На протяжении 16 лет, а именно столько лет официально проводятся Дни русской культуры в нашем городе, их участниками были не только вентспилсские коллективы и коллективы из других городов Латвии, но и гости из Литвы, Эстонии и России. Псков, Калининград, Санкт- Петербург, Москва, Пермь.

Это лишь неполный перечень российских городов, которые были представлены на нашем фестивале.

Дни русской культуры в Вентспилсе всегда отличались широтой и большим разнообразием. Концерты русской православной, народной, классической и современной музыки. Театр, экскурсии, выставки, лекции, беседы, реконструкции исторических событий, открытые уроки и презентации творчества великих русских писателей и поэтов, фольклорные и спортивные праздники…

В этом году гостем Дней стал Народный коллектив -  ансамбль русских народных инструментов “Сказ” имени Виталия Румянцева из Пскова, художественный руководитель, лауреат премии “Душа Земли Псковской” Константин Абабков, балетмейстер Яна Колюкаева.

Коллектив – многократный лауреат ежегодного фестиваля самодеятельного народного творчества “Псковская весна”, лауреат фестивалей Ганзейских городов (в г.Пярну, Эстония), а также многократный лауреат Международных фестивалей в России, Польше, Германии, обладатель большого количества почётных грамот и благодарностей.

30 сентября любители поэзии и бардовской песни смогут посмотреть программу “Песни любви”, которую покажут рижские барды Т.Соколова и С.Степаненко.

02-14 октября вентспилсчан ждёт выставка репродукций картин “Русские в Латвии в конце 18 века глазами И Бротце”.

5 октября старший научный сотрудник Музея Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге Наталья Шварц проведёт лекцию-беседу на тему “Петербург Достоевского”, а 10 октября рижский журналист, театровед, режиссёр Наталья Захарьят расскажет о том, что сегодня происходит в современном русском театре.

06-07 октября впервые в рамках Дней русской культуры пройдёт Международный детско-юношеский фольклорный фестиваль “Осенины”, инициатором которого стала бывшая вентспилсчанка, руководитель детского фольклорного ансамбля “Юрьев День”. Гостями фестиваля будут коллективы из Польши, Литвы, России, студия аутентичного фольклора из Риги “Ильинская Пятница” и фольклорный ансамбль из Вентспилса “Юрьев День”.

В программе фестиваля – народные песни, танцы, хороводы, игры, а также творческая мастерская “Наследие моих предков” и мастер-класс по проведению молодёжных посиделок и вечеринок.

Программа ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -3
    Дюбель в тему. 19.09.2017, 17:33:12

    Знаю, трудно, моей Родине сегодня,
    Правда жизни иногда наводит грусть,
    Но я верю, не опустятся поводья,
    Гордой тройки, называющейся Русь...
    Твёрдо верю, Русь расправит свои плечи,
    Распахнётся мощь с поднятой головой,
    И лишь в праздник только будет ставить свечи,
    А не только лишь с тоской, за упокой..
    Твёрдо верю, не поставить на колени,
    Сторону в снегах зовущуюся Русь...,
    Сторону, где честь в веках у поколений,
    К принадлежности которых не стыжусь.
    Знаю, трудно, моей Родине сегодня,
    Пусть не всё идёт как надо...Ну и пусть,
    Но я верю, не опустятся поводья,
    Славной тройки именующийся Русь...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: