В воскресенье, 24 сентября, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч. В рамках двадцать третьего тура первенства команда Пола Эшуорта дома встречалась с клубом "Рига". К сожалению, желто-синие потерпели поражение со счетом 0:2.

Ситуация в турнирной таблице для нас стала еще сложнее, но верить в лучшее необходимо до конца. Еще остаются игры и, значит, шанс есть, и его надо обязательно использовать. Нельзя сдаваться. Вперед, "Вентспилс"!

Сегодня был такой удивительный день. Красивый. Тепло, солнечно. Словно лето вернулось, которого, кстати, если помните, почти ведь и не было вовсе. А тут все так чудесно сошлось...

И потому предматчевые ожидания были какими-то особенно хорошими.

Увы. Футбол и погода друзьями быть отказались. Впрочем, это как посмотреть. Одна из команд поле все же покидала радостной...

К большому сожалению, не желто-синяя команда.

Было очевидно, что столь важный матч получится очень напряженным. Нервным, на грани в лучшем виде, если так можно выразиться. Многое, если не все, решит то, кто первым забьет. И когда уже на 33-й (!) секунде гости упустили реальный шанс (опять мы заснули в самом дебюте!), подумалось, что нам забить первыми необходимо просто очень-очень, чрезвычайно нужно. Иначе переломить ход игры будет крайне сложно: "Рига" просто вцепится в лидерство зубами-клыками, схватит одним неустрашимым монолитом Тимохой (нам ли не знать удаль молодецкую Олега Тимофеева?!) свое преимущество в счете, если оно, конечно, случится. Увы, чуть позже оно действительно случилось...

Но до этой несчастливой 32-й минуты "Вентспилс" атаковал интересно, напористо и несколько приличных шансов имел. Но опять это противное "Увы"! Невезение преследовало Алексея Алексеева, который был ближе всех к успеху. Но не шло, не забили...

И гости наказали. Стоит отдать должное Богдану Ващуку, который блеснул индивидуальным мастерством и завершил резкий выпад - 0:1.

Это был серьезный удар, но, конечно, еще не решающий. Другое дело, что хозяева оправиться от него так, пожалуй, и не смогли. Хотя вскоре после гола на ударную позицию выскочил Аделеке Акиньеми, коварно пробил, и Владислав Куракин спас своих с большим трудом. Забей Леке, да, было бы все иначе... Но... Ход игры в эти минуты контролировал все же соперник, и опаснейшая атака под самый занавес тайма, когда сначала "Вентспилс" спас Андрей Павлов, а затем - перекладина, это наглядно подтвердила.

Но вот - перерыв, и серьезная надежда на то, что мы исправим ситуацию, переломим ход матча. Нам по силам, мы можем!

Жаль, не получилось... Тайм открылся для нас очень неудачно: Ващук вновь классно использовал свой момент, поразив нижний дальний угол - 0:2.

Вот это было уже очень серьезно. "Рига" играла плотно, надежно, очень собранно. Все это, и, главное, преимущество в целых два мяча делало положение гостей практически неуязвимым. Несмотря на все попытки хозяев исправить дело. Мы давили-давили, но... Когда ты спокоен, выигрываешь, тогда у тебя с каждым новым эпизодом разрушать получается все четче и четче. И у гостей как раз все так и получалось.

Но футбол умеет удивлять. Даже на ровном месте. Нападающий Дарко Лемайич схлопотал на 66-й минуте нелепое второе предупреждение, за симуляцию, оставил своих в меньшинстве - это импульс, он дал ФКВ настоящий, явственный шанс совершить почти невозможное!

Мы атаковали до последнего, были энергичны и очень хотели забить. Нужен был этот такой важный и нужный первый гол. После него открылось бы новое дыхание - и второе, и третье, и следующее... Но... Мяч просто не шел сегодня в чужие ворота. Ритварс Ругинс стрелял в перекладину, Симонас Паулюс посылал мяч рядом со штангой, часто все было где-то рядом, где-то совсем рядом.

Однако "рядом" не считается.

Тяжелая неудача. После той, что случилась неделю назад в Риге, теперь вот еще и дома, от "Риги"... Все понятно, что тут добавлять, размышлять - очень неприятно, ситуация на финише турнира крайне трудная.

И все же поход продолжается. Он только в ноябре завершится. Нам есть еще, что сказать.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 25.09.2017, 18:46:10

    В год двадцатилетя клуба 4-5 место это что?Да и из кубка вылетели довольно-таки рано. Думаю, вообще и без еврокубков останемся...... и как мне кажется давно надо переменовать ФК Вентспилс в ДК Вентспилс, ДК - Дворовая Команда:((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: