БК Вентспилс заявил, что у руля команды снова окажется тренер Роберт Штелмахер, с которым на год заключён договор с возможностью продления срока действия.

Необходимость поисков нового главного тренера стала очевидной, когда Вентспилс провально отыграл финальную серию ЛБЛ, уступив ВЭФу со счётом 0:4. Ещё в начале лета было объявлено, что работу продолжит многолетний тренер команды Ральф Плейниц, однако впредь комплектация команды будет доверена главному тренеру. С оглашением его имени вентспилсчане не торопились, но было очевидно, что Карлис Муйжниек покинет команду.

Так как к началу этой недели официальных сообщений не поступало, особых новостей о составе команды тоже нет. Правда, уже известно, что её покинули легионеры Уилли Дин и Эдгар Желёнис, а также местные игроки Артис Ате и Том Лейманис. Капитан Кристап Яничёнок, скорее всего, продолжит карьеру за границей.

В понедельник, наконец, поступило известие, что после двухлетнего перерыва в команду вернётся Роберт Штелмахер, работавший с клубом с 2012 по 2015 годы, когда он по одному разу стал чемпионом Латвии и Балтии. На тот момент вентспилсчане выбрали более опытного Муйжниека, однако добиться значительных успехов под его руководством не удалось. Оба сезона не отличались хорошей игрой и победами, а последний аккорд и вовсе получился вялым.

«Хочу поблагодарить прекрасных болельщиков БК Вентспилс, команду, коллег и руководство клуба за возможность, сотрудничество и поддержку. Я был очень рад и горд руководить сильным Вентспилсом! Желаю клубу достижения высоких целей, сплочённости и удачи. Он навсегда останется частью моей жизни!» – пишет Муйжниек в своём профиле на Фейсбуке.

В середине позапрошлого сезона Штелмахер стал главным тренером Валмиера/Ордо и довёл команду до первого чемпионского титула. В минувшем сезоне он вместе с польским клубом Czarni Slupsk прошел в матчи на выбывание, выбив из дальнейшей борьбы победителей регулярного сезона Anwil. Правда, за этим последовала серия поражений, и в итоге команда заняла 4-е место. Кстати, тренер не скрывал, что после увольнения из БК Вентспилс провёл полгода в поисках нового клуба. Это позволило ему многое обдумать и понять. Остаётся только дождаться, когда вентспилсские болельщики и команда познают силу этих откровений.

Вернувшись на должность главного тренера, Штелмахер узнал противинков команды в основном турнире второго сезона Лиги чемпионов. Вентспилс вновь получил право играть без квалификационных матчей. Вчера состоялась жеребьёвка групп основного турнира. На сей раз вентспилсчане попали в группу В вместе с прошлогодними соперниками ПАОК, литовским Нептунасом, действующими обладателями кубка Ibeostar Tenerife, чемпионами Франции Elan Chalon и хорошо известными Штелмахеру турками Gaziantep. В каждой группе сыграют по два победителя квалификационных матчей, которые определятся в турнире трёх кругов. Напомним, что в ПАОКе до сих пор числится бывший вентспилсчанин Жанис Пейнер, а в Нептунас из Вентспилса перебрался Эдгар Желёнис. Квалификационные матчи начнутся 19 сентября, а регулярный сезон стартует 10 октября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: