В Цесисе и других самоуправлениях на прошлой неделе прошла Латвийская молодежная летняя Олимпиада, в которой стартовали 2803 спортсмена из 82 самоуправлений, в т.ч. из Вентспилса и края.

В соревнованиях от Вентспилса приняли участие 110 спортсменов, и в общей сложности наши взяли 25 медалей: семь золотых, семь серебряных и 11 бронзовых. В неофициальном общем зачете самоуправлений наша команда заняла 8-е место. А команда Вентспилсского края завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль.

В городской команде золото взяла Дарья Сопова (прыжки в высоту), Мария Свистун (метание копья; у обеих личные рекорды), Давис Блазе (стрельба из лука среди молодежи), Давис Блазе и Екатерина Сонец (стрельба из лука, MIX команды), Роланд Тарханов (плавание, 50 м, вольный стиль) и Эдгар Туминьш (тхэквондо).

Серебряные медали наши завоевали в футболе (в ¼ финала со счетом 6:1 наши сыграли с Сигулдским краем, в полуфинале с 2:1 – с Ригой, в финале с 1:3 – с Даугавпилсом), Ванесса Яблонска (толкание ядра), Екатерина Сонец (стрельба из лука), Юлия Гуринович и Степан Морозов (стрельба из лука, MIX команды), Евгений Хаустов (тяжелая атлетика), Никита Пивинский и Даниел Лыков (тхэквондо).

11 бронзовых медалей завоевали: Кристен Тирманис (дзюдо, весовая категория до 81 кг), Артур Владимир Вишняускас (дзюдо, весовая категория до 73 кг), Полина Кологривова (диск), Маркус Ниедруп (молот), Эдгар Капиньш (тяжелая атлетика, весовая категория до 62 кг), Ричард Видав (тяжелая атлетика, весовая категория свыше 85 кг), Маркус Валдманис (ВМХ), Роланд Тарханов (плавание, 100 м вольным стилем), Роланд Тарханов, Виктор Гурьянов, Андрей Талерчик, Дмитрий Фирсов (эстафета 4х100м вольным стилем), Роланд Тарханов, Андрей Талерчик, Анна Аванесова, Валерия Кирис (смешанная эстафета 4х100м вольным стилем) и четверка гребцов – Анна Сальникова, Линда Крыловская, Алина Михайлова, Мегия Куле.

Также спортсмены вентспилсской команды завоевали золотую медаль в ВМХ (Айриса Галиня), тхэквондо (Даниил Галкин), серебряную медаль в тхэквондо (Майкл Гасанов), однако эти результаты не были включены в неофициальный общий зачет самоуправлений из-за недостаточного количества участников.