После реконструкции Вентспилсского бассейна не прошло и года, однако выявляются все новые недочеты.

У фасада Парка водных аттракционов отваливается штукатурка.

Глядя на стены здания бассейна со стороны двора, не верится, что оно было построено неполный год назад. Штукатурка со стен отваливается. Ответственность за это лежит не только на строителях, ООО Пилсбуве, использовавших несоответствующие материалы при отделке фасада, но и на проектировщиках, ООО АКА биройс. Изоляционная технология оказалась неподходящей.

За контроль строительства отвечало вентспилсское Коммунальное управление. Его руководитель Андрис Каусениекс поясняет, что зимой был сильный мороз, а температура в бассейне была, наоборот, очень высокой. Это вызвало повышенную влажность, и фасад промерз.

Сейчас, когда солнце опять согревает стены бассейна, штукатурка начала отваливаться. Каусениекс считает, что причина заключается в ряде обстоятельств. Строитель тоже не может быть уверен, что его не обманули касательно технических параметров материалов. Согласно заключению экспертизы, которую проводил независимый эксперт, краска фасада тоже не соответствует требованиям.

Однако Каусениекс уверен, что на этот раз нельзя винить ни проектировщиков, ни строителей, а надо искать совместное решение.

Председатель правления ООО Пилсбуве Айварс Авотиньш признается Вентас Балсс, что ситуация непростая, да и неприятная для всех вовлеченных сторон. Проектировщик должен подать альтернативное решение в ближайшие дни. Авотиньш уверен, что на этот раз надо тщательно подобрать изоляцию, чтобы следующей весной вновь не возникла такая же проблема.

Тем временем ООО Пилсбуве уже начало работы, не дожидаясь, пока проектировщик и прораб придут к наиболее оптимальному решению. Работники установили леса и снимают штукатурку, чтобы фасад просох.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: