По прогнозам Министерства финансов, в 2010 году внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в сравнительных ценах уменьшится на 3,5%.

Ранее прогнозировалось, что ВВП Латвии в этом году уменьшится на 4%. Если же отталкиваться от квартальных показателей, то предполагается, что после девяти кварталов рецессии развитие возобновится во втором квартале.

Базовый сценарий макроэкономического развития предусматривает, что в 2011 году прирост ВВП составит 3,3%, в 2012 году - 4%, в 2013 году - 3,9%.

Как отмечает Минфин, частное потребление и формирование брутто-капитала в значительной мере зависит от того, поверят ли крупнейшие банки в способность экономики выйти из кризиса, от структурных реформ и доступности кредитов на мировых рынках. В лучшем случае банки возобновят кредитование в конце 2010 года.

Что касается привлечения инвестиций, то оно в значительной мере зависит от оценок мировых рейтинговых агентств. Уже сейчас некоторые из них положительно оценили усилия Латвии по выходу из кризиса.

Негативными факторами для развития народного хозяйства Латвии являются прирост цен в энергетическом секторе, а также политические риски, что может повлиять на сроки разработки бюджета будущего года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: