Тренажёрные залы баскетбольного холла и Парка водных приключений могут гордиться отличной посещаемостью. Конечно, есть отдельные очень популярные периоды, например, после Нового года или весной, когда начинает припекать солнышко, однако также немало людей, кому дополнительные стимулы не требуются.

Андрей Блохин один из тех, кто регулярно посещает тренажёрный зал и не может представить себе причины, чтобы лишний раз остаться дома. Он начал тренироваться ещё учась в школе, продолжал во время обучения в морской школе в Лиепае, но по возвращении в Вентспилс, начав ходить в море, на занятия не хватало времени. «Наверное, на самом деле, мог бы объединять, но не хватало желания. Думал о других вещах. Со временем начал чувствовать упадок сил, поэтому решил вернуться в зал. Сейчас вот уже четыре года регулярно посещаю тренажёрный зал в баскетбольном холле. Чтобы прийти в первый раз, требуется сила воли, однако не менее важно, что здесь есть профессиональные тренеры, которые помогут всё сделать правильно. Конечно, и у самого человека должна быть какая-то цель», – говорит Андрей. Сначала он хотел стать сильнее, выносливее в физическом плане, чтобы самому нравилось своё отражение в зеркале. Никаких далеко идущих планов не было, однако со временем железо увлекло. «Сначала просто занимался, но понемногу понял, что больше не могу обходиться без зала. Сейчас регулярные посетители для меня стали сродни одной большой семье. Тренируюсь не реже трёх раз в неделю, но всё зависит от программы, ведь прежде я приходил каждый день. Поставил себе новую цель: достичь хороших результатов в жиме штанги лёжа. В прошлом году участвовал в соревнованиях и занял 3-е место, но хочу достичь большего». Андрей уверен, что не должно возникнуть проблем со временем, если что-то действительно нравится. Сначала, возможно, будет трудно, но, если решение принято, надо идти к своей цели. «Нечего думать. Решил, так иди. Обязательно надо попробовать, ведь здесь созданы прекрасные условия, есть опытные тренеры, всегда готовые прийти на помощь. Кто долго думает, в итоге так никуда и не идёт, ведь гораздо проще найти тысячу отговорок, но сидя дома, никакого проку не получишь. Я хожу в море на рыбацком судне, но могу найти время для занятий, к тому же приобретённые здесь навыки пригождаются также в работе».

Плавание для хорошего самочувствия

Вентспилсчане поистине любят плавание, о чём свидетельствует как количество воспитанников на тренировках этой секции спортшколы, так и большая заинтересованность в занятиях по обучению плаванью в Парке водных приключений. В этом сезоне занятия предлагаются и для взрослых, и интерес действительно есть.

На занятия приходят как те, кто вообще не умеет плавать и не в особом восторге от воды, так и те, кто хочет улучшить свою технику и научиться чему-то новому. К тем, кто оттачивает своё мастерство, принадлежит и Марцис Нелиус, который регулярно посещал бассейн и ранее, однако принял решение, что пришло время заняться хобби на более серьёзном уровне: «Хожу в бассейн регулярно вот уже пять лет, но изначально хотел просто пару раз в неделю поплавать ради здоровья. Со временем появилось желание, чтобы на то, что я делаю, кто-то посмотрел с профессиональной точки зрения. Так, чтобы получалось лучше скользить, распределять силы на дистанции, и вообще, чтобы от нахождения в бассейне было больше толку. Нас таких несколько человек, но тренеру удаётся уделить внимание каждому. Фактически, как только ты подплыл к тренеру, он даёт новое задание, так что после занятия чувствуешь, что действительно хорошо поработал. Раньше я плавал, но не понимал правильно ли это делаю, не мог бы проделать ещё больше». Как оказалось, плаваньем давно серьёзно занимается также его брат, а теперь и сын Клав, так что научиться плавать правильно было важно, чтобы не отставать от семьи. «Младший брат все школьные годы тренировался, участвовал в соревнованиях, а Клав занимается третий год, так что можно сказать, что плаванье – семейный вид спорта. Есть некоторые матчи и для сениоров, в которых можно было бы участвовать, однако участие и победа в состязаниях не главное. Важнее хорошее самочувствие. Если чем-то занимаешься длительное время, хочется не стоять на месте, а прогрессировать. Когда ощущаешь, что начинает удаваться лучше, это безусловно приятно. После занятий с тренером несомненно чувствуешь себя лучше и более удовлетворён своей работой», – считает Марцис.

Вентспилсчане занимаются спортом

Улдис Бойтманис, спортсмен со стажем:

– Руковожу Олимпийским центром Вентспилс уже 16 лет, но не считаю себя только функционером спорта, кто не видит ничего дальше четырёх стен зала. В Вентспилсе построены прекрасные спортивные базы: баскетбольный, ледовый холлы, легкоатлетический манеж, стадион с двумя футбольными полями, четырьмя современными теннисными кортами, спортивные комплексы Центр и Парвента и пр. И в этом году нам предстоят большие испытания. К 1 сентября следует оборудовать современные тренажёрный и зал для аэробики в помещениях 3-й средней школы, в Парвенте, в мае откроем лучший стадион для пляжного волейбола в Латвии с пятью площадками, работаем над созданием зимней спортивной базы для ВМХ около 2-й средней. Большим вызовом является проектирование нового 50-метрового, на восемь дорожек, и малого бассейнов. Нынешний верой и правдой отслужил 33 года, и вентспилсчане заслуживают более современного.

Олимпийский центр Вентспилс – первый и крупнейший в Латвии – основан в 1997 году. В октябре 2017-го поднимем бокалы шампанского по случаю 20-летнего юбилея. Однако главный тост я бы посвятил тем, кто занимается на спортивных базах города. В моём понимании, нет ничего печальнее, чем пустые неживые арены. Как человек без души. Парни и девушки, мужчины и женщины, уважаемые пенсионеры, эти спортивные залы строили именно для Вас! Г-н Лемберг однажды сказал мне: «Крупные международные соревнования – не главное, важно, чтобы вентспилсчане могли заниматься разными видами спорта на базах высокого уровня».

В Вентспилсе много людей, кто любит и уважает спорт. Я сам трижды в неделю занимаюсь атлетической гимнастикой, а по воскресеньям плаваю в бассейне. Различными видами спорта занимаюсь 58 лет, поэтому могу сравнить возможности в 60-е годы ХХ века и сейчас. Помню, будучи мальчишкой, ездил на тренировки по баскетболу в спортивный зал порта, и однажды опоздал, так как в те времена через Венту вёл только односторонний понтонный мост, и приходилось долго ждать переправы. Тренажёрных залов вообще не было, и мы тренировали силу, бросая набивной мяч. Также пытался играть в теннис, однако на тренировку явился всего раз. Единственный корт тогда располагался на ул. Райня, да и мячик был всего один. Я довольно сильный, и от моего удара мяч улетал за забор. После того, как пару раз пришлось за ним бежать, понял, что теннис – не для меня. В хоккей с мячом играли на пруду в парке Ренькя, в футбол – на лужайках, ведь на стадион Даугава нас не пускали. В школьные годы, чтобы сдать нормы ГТО по плаванию приходилось ездить в Стикли или Кулдигу. В Вентспилсе была баня, а бассейн в ней компартия, наверное, забыла построить. На лыжах ходили по лесу по натуральному снегу до позднего вечера. В те времена я не и представить не мог, что в Вентспилсе можно насыпать 58-метровую гору, надуть снега, а к вершине не придётся взбираться ёлочкой, а использовать подъёмник. Беговая дорожка на стадионе была покрыта четырёхугольными резиновыми пластинами, за которые цеплялись ноги. В яме для прыжков в высоту приходилось приземляться в опилки. Разница между возможностями тогда и сейчас – огромная!

Поклонников спорта очень много. Об этом свидетельствуют любители северной ходьбы, велосипедисты, бегуны на улицах города, полные спортивные базы. На торжестве по случаю 20-летнего юбилея потребуется огромное количество бокалов для шампанского. Но до осени ещё много времени. Если ты ещё не созрел для физической активности сегодня, начни завтра. Спортивная семья ждёт тебя!

Тренировки ждут тебя!

Место

Занятие

Контакты

Парк водных приключений

Атлетическая гимнастика

Водная аэробика

Обучение плаванию для детей

Обучение плаванию для взрослых

Занятия для беременных

Аэробика

TRX

Лечебная гимнастика

Хип-хоп для детей

Справки по тел. 636 23974

Баскетбольный холл

Атлетическая гимнастика

TRX

Кикбоксинг

Бокс

Справки по тел. 636 22061

Ледовый холл и легкоатлетичес­кий манеж

Функциональные тренировки Boot Camp

Кёрлинг

Публичное катание на коньках

Публичное катание на коньках с хоккеем

Посещение легкоатлетического манежа

Справки по тел. 636 21998

Спортивный холл Центр

Занятия скалолазанием

Тир

Справки по тел. 27817093

Спортивный холл Парвента

Занятия скалолазанием

Справки по тел. 28823650

Центральный спортивный комплекс

Обучение теннису для детей

Обучение теннису для взрослых

Справки по тел. 29234874

 

Тренировки по уличной гимнастике

Справки по тел. 27821899

 

Площадка для минифутбола

Скейтпарк

Лёгкая атлетика на стадионе

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: