В прошлую субботу оба наших клуба – ФК Вентспилс и ФЦ Транзит – проиграли: ФК Вентспилс уступил лиепайскому Металлургу (0:1), а ФЦ Транзит – Юрмале (2:3).

Проиграли дома, в упорной борьбе, минимально уступив более сильному сопернику. Несомненно, центральным был матч курземских команд ФК Вентспилс и лиепайского Металлурга. Этот матч во многом определял итоговую расстановку команд в призовой тройке.

24-й тур: ФК Вентспилс – СК Лиепаяс Металургс – 0:1 (0:0).

Гол забил Акахоши на 76-й минуте.

Накануне лидер чемпионата – рижская Сконто – проиграла 0:1 Даугаве (Даугавпилс), и у конкурентов появилась возможность сократить свое отставание. Для этого в очном поединке нужно было победить своего оппонента. Первая половина встречи прошла с небольшим перевесом хозяев, у которых своей активностью выделялся Юрий Жигаев. Он и комбинировал, и сам несколько раз пытался поразить ворота гостей. Дважды совсем немного для взятия ворот не хватило Артуру Зюзину. В первом случае на 33-й минуте он то ли делал передачу, то ли бил по воротам, но получилось очень опасно, и вратарь гостей Виктор Споле с трудом справился с этим ударом.

А самая лучшая возможность у Артура была в самом конце первого тайма. На левом фланге он финтом ушел от защитника и очень зряче пробил в дальний угол. Но удача была не на нашей стороне – мяч в сантиметрах прошел мимо боковой стойки.

Во второй половине гости прибавили в движении и стали более активными, хотя до ударов дело не доходило. Как у хозяев, так и у гостей, остроты в атаках не было. Это не устраивает тренера Металлурга Абрамчика, и он вместо Прохоренкова и Гребиса выпускает Дениса Ракеля и Виталия Кавалиаускса, которые на 76-й минуте и создают голевой момент. С правого фланга Виталий Кавалиускс делает точную передачу Такафуми Акахоши, и японский легионер забивает, как выяснилось потом, победный гол. Желто-синие в оставшееся время предприняли усилия отыграться. К этому был близок все тот же Юрий Жигаев, но фортуна опять была не с нами – его точный удар в угол ворот со штрафного в красивом прыжке взял вратарь гостей. После матча главный тренер ФК Вентспилс Нунцио Дзаветтьери высказался по поводу фортуны: «Удача – это важный элемент, но все решают игроки. У нас были моменты забить, но не хватило мастерства в завершающей стадии».

Совсем по другому сценарию проходил матч между ФЦ Транзит и Юрмалой.

24-й тур: ФЦ Транзит – ФК Юрмала VV 2:3 (1:1)

Голы забили: Мукин – 36-я, Вердиньш – Степанов – 38-я, Жаткин – 73-я, Чистяков – 79-я мин.

Матч проходил под проливным дождем, однако это никак не сказалось на игре. Гости сразу завладели территориальным преимуществом, которому наши молодые футболисты противопоставили самоотверженную игру. Они первыми открыли счет – на правом фланге здорово сыграл Владимир Мукин, он обыграл сначала своего опекуна, а потом и вратаря гостей. Юрмала довольно быстро отыгралась. Уже через две минуты опытный Игорь Степанов после очередного углового головой послал мяч в ворота Андриса Забусова, который, к слову сказать, отыграл матч здорово, не раз спасая свои ворота.

В середине второго тайма ФЦ Транзит вновь вышел вперед. Это Эдгар Вердиньш со штрафного с метров 30 удачно пробил по воротам. И вновь Юрмала быстро отыгралась. Проход по правому краю, передача в центр и Олег Жаткин сравнивает счет. А через несколько минут как под копирку ситуация повторилась. Лишь с той разницей, что подача была верхней, и Валерий Чистяков гол забил головой. Обидное поражение и опять удача не на нашей стороне. В этом драматическом матче наши ребята уж никак не заслуживали поражения.

После 24-го тура положение в турнирной таблице таково: Сконто – 62 очка, ФК Вентспилс –56, Металлург –55. ФЦ Транзит с 19-ю очками на 7-м месте.

Автор: Николай Дышлов