На открытом чемпионате Вентспилса по тяжелой атлетике Ребека Коха в очередной раз побила рекорд Латвии.

В женской конкуренции стартовали семь тяжелоатлеток, и Ребека была самая младшая. Однако она показала лучший результат, за что позже удостоилась специального кубка. В рывке она взяла 85, 88 и 90 кг, а в толке — 100, 104 и 108 кг. Поскольку результаты обеих дисциплин стали как личными рекордами Ребеки, так и рекордами страны, то побил он был и в сумме. А это крайне приятная новость перед чемпионатом Европы, который пройдет в начале апреля.

Что касается Артура Плесниека, то он в рывке, не допустив ни единой ошибки, поднял 177 кг, а в толке его лучший результат составил 215 кг. Ритвару Сухареву немного помешала травма ноги, но так или иначе, в рывке у него два достойных результата — 141 и 146 кг, а в толчке — 165 и 173 кг. Эти результаты и сумма (319 кг) — личные рекорды спортсмена, но побить рекорд страны, конечно, не удалось, поскольку Ритвар стартовал не в своей категории, до 77 кг, а в категории до 85 кг.

В общей сложности в соревнованиях в Вентспилсе стартовали почти 50 атлетов из Добеле, Салдуса, Лиепаи, ЛСПА и Вентспилса.