Завершились соревнования по лёгкой атлетике среди сениоров, организованные в рамках программы народного спорта Приходи и занимайся спортом!. По традиции медали завоевали и вентспилсчане.

Изначально программа Приходи и занимайся спортом! была предназначена для того, чтобы организовывать разные мероприятия для местных энтузиастов активного образа жизни, однако в последние годы на соревнования стали регулярно приезжать гости из других городов. Исключением не стали и состязания по лёгкой атлетике среди сениоров, в которых в этом году приняли участие около 100 человек – из Вентспилса и края, а также из Риги, Юрмалы, Бауски, Огре, Тукумса, Талси, Лиепаи, Кулдиги, Даугавпилса, Рои, Валмиеры, Айзкраукле, Кокнесе, Царникавы, Гаркалне. Приехали также литовцы, которые с сожалением отметили, что в их краях подобные соревнования практически не проводятся. Кстати, литовские сениоры составили достойную конкуренцию нашим участникам, завоевав медали разного достоинства.

В очередной раз похвалы заслужила Аустра Рейнберга, оказавшаяся наиболее опытной участницей соревнований и единственной женщиной в возрастной группе от 80 лет. Среди мужчин таких было трое, правда, стартовали они в разных дисциплинах. Представителей категории от 70-ти было больше, но достойная конкурентка Илге Бунтике нашлась только в толкании ядра, так что самые опытные вентспилсчанки соревновались преимущественно с самими собой.

По традиции богатый урожай медалей собрал Валдис Цела, который победил в забеге на 60 метров, стал вторым в прыжках в длину, тройном прыжке и прыжках в высоту, а также третьим в толкании ядра. Даце Браканска победила в забеге на 200 метров и прыжках в длину, а также единственная в своей возрастной группе прыгала в высоту. В толкании ядра среди мужчин в возрастной группе от 40лет стартовали только вентспилсчане, и победу одержал Угис Ласманис, а дальше последовали Юргис Лиепиньш и Виталий Трусевич. В метании копья 2-е место занял Дайнис Кула, 3-е – Вадим Драпеза. Ласманис также взял серебряную медаль в прыжках в высоту. Ещё две награды завоевала легкоатлетка из края Ивета Бунце, занявшая 2-е место в забеге на 800 метров и 3-е – на 200 метров. В ходьбе среди женщин самой быстрой оказалась Гунта Бухолце, а в дистанции на 1 500 метров наши заработали три медали: победили Гунтис Гринвалд и Юрис Бараус, а вторым финишировал Марис Приеден. В забеге на 60 метров среди мужчин 2-е место в своей возрастной группе занял Эйнар Варпиньш (бронза на дистанции в 200 метров), а 3-е – Дидзис Матвайс, ставший также третьим в прыжках в высоту. Вентспилс на этих соревнованиях представили также Майя Веселе, Ивета Станкевица, Мадара Фрелиха, Дана Лиепиня, Видис Упениек, Карлис Эйнис, Сандрис Балинскис и Эрик Фогел.

Для некоторых участников вентспилсские состязания стали подготовкой к соревнованиям Латвийского союза ветеранов спорта по лёгкой атлетике в помещениях, которые пройдут 27 февраля в Риге.