В среду, 3-го февраля в 19:00 в т/д Юрас варты состоится вечер фортепианной музыки Андрея Осокина.

Андрей Осокин лауреат самых престижных конкурсов мира, таких как международный конкурс пианистов им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, конкурс им. Лонг-Тибо в Париже, международный конкурс пианистов в Лидсе и международный конкурс им. королевы Елизаветы в Брюсселе.

Критики характеризуют самого востребованного пианиста Латвии так: „Ему присущи невероятная элегантность и привлекательность, удивительный интеллект, выразительная и богатая звуковая палитра, а также необычайно убедительное чувство различных стилей”. Самые значимые события в концертном графике пианиста в этом сезоне - это дебют в Берлинской филармонии, выступления вместе с оркестром "Кремерата Балтика" во Франкфурте, исполнение 2-го концерта С. Рахманинова под управлением великого Владимира Федосеева, а также презентация сольного альбома «Dedication», который издан знаменитой польской компанией звукозаписи DUX Recording Producers.

 

Андрей Осокин, пианист: музыка идёт от сердца к сердцу

 

В каких залах Вас можно услышать?

– Играю в концертном зале Вигмор-холл, в залах Вестминстерского собора, Сент-Мартин-ин-зе-Филдс, Лондон, в зале Берлинской филармонии, в Национальном концертном зале Дублина, концертном зале Гастай, Мюнхен, в зале Опера-Комик, Париж, и Симфоническом зале Бирмингема. Международный форум пианистов во Франкфурте в 2015 году присудил мне Приз зрительских симпатий, в результате чего последовали многочисленные приглашения выступать в концертных залах Германии и Франции.

Что Вы предложите зрителям на вечере фортепианной музыки в т/д Юрас Варты?

– В этот же день в Юрас варты я проведу мастер-классы для учеников из Вентспилса и других городов Латвии, всё это закончится концертом, для которого запланирована интересная, разнообразная программа фортепианной музыки. Прозвучат старинные произведения – начиная от Йозефа Гайдна и заканчивая современной музыкой XX века – циклом Ночной Гаспар Мориса Равеля. Также будет исполнена романтическая Аппассионата Людвига ван Бетховена. Программа ожидается яркой.

Вы сами её составляете?

– Да, и уже несколько раз в прошлом году играл её в Германии: в Гамбурге, в Штутгарте, где я записывал диск. Если говорить об Аппассионате, сонате-фантазии Ференца Листа или Ночном Гаспаре, то эти работы сложно усваиваются, но в то же время они очень эффектны, разнообразны, драматичны, публике интересно их слушать. А с французской музыкой у меня сейчас вообще большой роман, поэтому в этой программе прозвучит много фортепианной французской музыки, например Эрика Сати, Мориса Равеля, Клода Дебюсси.

Могут ли неподготовленные люди слушать классическую музыку?

– Музыка – это вибрационный язык, и её,конечно, могут слушать люди неподготовленные, особенно если играть ярко, интересно и захватывающе. Вечер фортепианной музыки может стать для новичков большим, удивительным открытием. Обычно они не ожидают, насколько это интересно, современно и здорово слушать такую музыку. Нас повсеместно окружает другая музыка, поэтому может показаться, что классическая – это что-то сложное, и мы не до конца интеллектуально развиты, чтобы её слушать. Но эта музыка идёт от сердца к сердцу. Она должна восприниматься и профессионалами, и новичками.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: