Министерство иностранных дел активно лоббировало прием мигрантов в Латвии и выступало за то, чтобы в этом вопросе полностью следовать указаниям Европейской комиссии, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме депутат национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Эдвин Шноре.

Депутат отметил, что в это неспокойное время многих латвийцев волнует происходящее за пределами страны. Люди ожидают, чтобы внешнеполитическое ведомство было готово реагировать на вызовы.

Однако, как указал Шноре, в 2014 году в докладе МИД содержались позитивные и оптимистичные выводы об отношениях с Россией, и в результате латвийские предприниматели понесли значительные потери, так как были воодушевлены этим оптимизмом. Чтобы избежать подобных ошибок, депутат призвал правительство и МИД посылать "правильные сигналы", чтобы жители страны и предприниматели знали, к чему готовиться.

Касаясь проблемы миграции, Шноре отметил, что для Латвии это очень чувствительная тема после волн колонизации в годы советской оккупации. Депутат напомнил, что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство") еще сравнительно недавно заявлял о том, что 776 мигрантов, которых должна принять Латвия, не будут угрожать безопасности страны, однако на прошлой неделе уже подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что размещение этих людей создаст новые риски и вызовы для безопасности Латвии.

"Если размещение мигрантов представляет угрозу для Латвии, зачем мы решили их принять?, - сказал депутат. - Потому что МИД активно это лоббировал, отвергая любые аргументы национального объединения, а также выступал за то, чтобы во всем слушаться ЕС", - сказал представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Шноре добавил, что считает неправильной политику приема мигрантов, которую проводят председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель. Эта политика не только не способствует разрешению миграционного кризиса, но и углубляет его, подчеркнул депутат.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: