Ознакомившись со статьёй А. Ландманиса Через тернии к...? у Управления спорта Вентспилсской гордумы возникло недоумение, ведь автор использует детско-юношеский хоккейный клуб в политической борьбе, а также, прикрываясь детьми и молодёжью, открыто клевещет на Вентспилсское городское самоуправление.

В распространённой в СМИ публикации А. Ландманис благодарит спонсоров, что, конечно, правильно, но в то же время обходит вниманием самоуправление, которое за те восемь лет, что он руководит клубом, обеспечило финансирование в размере более 600 тыс евро. Таким образом, утверждение о том, что городская дума не сделала никакого вклада в хоккейные достижения, в корне неверное.

 

Также действительности не соответствует утверждение о том, что самоуправление тормозило развитие данного вида спорта. Наоборот, каждый год дума увеличивала объём финансирования хоккейного клуба Вента-2002, к тому же выделило дополнительное финансирование во время реконструкции ледового холла (в 2013 году), чтобы обеспечить полноценный процесс тренировок и обучения, к тому же оказывало поддержку организации детских и юношеских турниров. Если таким образом самоуправление тормозит развитие хоккея, следует рассмотреть вопрос о том, не стоит ли перенаправить это финансирование на другие виды спорта.

 

Вентспилсское городское самоуправление никогда не принимало решение о том, что хоккей следует развивать в спортивной школе Спарс, так как загруженность ледового холла Олимпийского центра (ОЦ) Вентспилс не позволяет обеспечить необходимое количество тренировочных часов, согласно требованиям спортивного образования профессиональной направленности.

 

Принимая во внимание качественные вентспилсские спортивные базы, в городе доступно широкое предложение более 30-ти видов спорта. Каждый ребёнок или молодой человек может свободно выбирать, каким видом спорта заниматься, конечно, учитывая, что некоторые из них доступны бесплатно (в спортшколе Спарс), а другие – за определённую плату (в спортивных клубах). Также бесплатно дети могут заниматься в Доме творчества и Художественной школе.

 

Самоуправление никогда не предоставляло вентспилсчанам ложную информацию по вопросам спорта. Действительности не соответствует также утверждение о том, что поддержка самоуправления выделялась не детям, а ОЦ, ведь финансирование самоуправления покрывает не только затраты на использование спортивных баз, но и работу пяти тренеров и транспортные расходы.

 

Информируем о спортивной системе и обеспечении финансирования самоуправления хоккейному клубу Вента-2002.

 

В Латвии и Вентспилсе детский и юношеский спорт вне учебных заведений развивается в двух направлениях: спортшколах и клубах. Первые – созданные самоуправлением образовательные учреждения, аккредитованные и работающие по лицензированным Министерством образования и науки программам под руководством специалистов спорта, имеющих соответствующее высшее педагогическое образование.

 

Все дети и молодёжь города могут бесплатно заниматься спортом в созданном самоуправлением образовательном учреждении – спортивной школе Спарс, которая в 2015/2016 учебном году реализует спортивные образовательные программы профессиональной направленности в 10-ти видах спорта: баскетболе, гребле на байдарках и каноэ, лёгкой атлетике, плавании, спортивной гимнастики, дзюдо, шорт-треке, стрельбе, ВМХ и тяжёлой атлетике. Сейчас в спортшколе занимаются более 1 100 воспитанников.

Во втором направлении развития спорта работают спортивные клубы, которые основали частные лица и группы по интересам. Они, несомненно, помогают разнообразить спортивную жизнь в Вентспилсе. Основывая спортивные клубы или общества, частные лица не согласовывают свою деятельность с самоуправлением. Однако, учитывая, что в Вентспилсе живут дети и молодёжь, желающие заниматься видами спорта, не развитыми в спортивной школе, и вступают в клубы, по возможности самоуправление оказывает финансовую поддержку программам образования по интересам спортивных клубов.

 

В Вентспилсе работают 33 спортивных клуба. Занятия в каждом из них разнятся, как цели и расходы. Соответственно, отличается поддержка самоуправления. В 2015 году Вентспилсская гордума выделила софинансирование на реализацию образовательных программ 17-ти детско-юношеских спортивных клубов в размере 302 533 евро. Все вопросы о выделении финансирования спортшколе и клубам оцениваются в комиссиях и утверждаются решением думы.

 

Все спортивные базы в Вентспилсе строились для того, чтобы по месту жительства горожане могли заниматься выбранным видом спорта. Ледовый холл ОЦ Вентспилс был построен в 2000 году с целью обеспечения жителям возможности в зимний период заниматься фигурным катанием и другими ледовыми видами спорта. Сейчас, в соответствии с пожеланиями посетителей, в ледовом холле проводятся занятия по фигурному катанию, хоккею, кёрлингу, шорт-треку, а также организуется обучение учеников общеобразовательных школ катанию на коньках.

 

В 2015 году самоуправление выделило хоккейному клубу Вента-2002 софинансирование в размере 96 749 евро. Чтобы дети и молодёжь могли освоить выбранный вид спорта, финансирование самоуправления, в первую очередь, направляется на обеспечение спортивной базой. В свою очередь, оплата использования в данном случае ледовой арены направляется на покрытие затрат на её содержание. Также финансирование самоуправления покрывает расходы на заработную плату пяти тренеров (31 145 евро) и транспортные расходы (12 172 евро). Следовательно, утверждение о том, что реальный вклад самоуправления составляет 9 915 евро, не соответствует действительности – ситуацию следует рассматривать шире.

 

Подчёркиваем, что в Вентспилсе работает более 30-ти спортивных клубов, следовательно, развиваются более 30 ти видов спорта. Самоуправление не может обеспечить полное покрытие расходов на все из них. Конечно, спасибо всем активистам, руководителям клубов, которые обеспечивают развитие спорта в нашем городе и предоставляют более широкие возможности заниматься желаемыми видами спорта.

 

Информация о финансировании Вентспилсским городским самоуправлением детско-юношеского хоккейного клуба Вента-2002:

Год

Число воспитанников

Финансирование (евро)

Расходы на одного воспитанника (евро)

2004

80

14 565

182

2005

80

10 780

135

2006

75

10 950

146

2007

75

14 391

192

2008

90

33 331

370

2009

100

64 029

640

2010

102

64 029

628

2011

134

73 595

549

2012

154

80 031

520

2013

150

120 042 евро, в т. ч. дополнительно

29 453 евров связи с ремонтом ледового холла

604

2014

160

90 589

566

2015

160

96 749

605

 

Число воспитанников хоккейного клуба Вента-2002 меняется, об этом можно судить, посетив тренировки и зафиксировав число занимающихся детей.

 

Результаты клуба на детско-юношеских чемпионатах Латвии также изменчивы. Правление хоккейного клуба вместе с тренерами определяет, в каких соревнованиях будут участвовать его воспитанники. Так, клуб принял решение об участии в открытом чемпионате Белоруссии в группе U18 и 1-й лиге чемпионате Латвии по хоккею. Также клуб решил в 2015 году не представлять Вентспилс на III Латвийской зимней Олимпиаде.

 

Хотим ещё раз поблагодарить руководителей вентспилсских спортивных клубов и родителей, которые как частные лица и группы по интересам создали в городе разные спортивные клубы, привлекая в них детей и молодёжь Вентспилса. Они, несомненно, помогают разнообразить спортивную жизнь города.

 

Руководитель Управления спорта Дайна Пайпала направила письмо председателю х/к Вента-2002 А. Ландманису с предложением встретиться с руководством клуба и родителями воспитанников, чтобы обсудить существующую и будущие возможности сотрудничества самоуправления с Вента-2002.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: