В среду матчами 19-го тура стартовал третий заключительный круг чемпионата Латвии по футболу.

В распределении мест скорее всего сыграют три встречи, которые запланированы на 23 октября (ФК ВентспилсМеталлург), 27 октября (Металлург – Сконто) и 31 октября (Сконто – ФК Вентспилс), хотя не исключено, что свое слово скажет и даугавпилсская Даугава. Завершится чемпионат 7 ноября.

А 15 сентября команды, игравшие в гостях, одержали победы. ФЦ Даугава (Даугавпилс) в Елгаве с минимальным перевесом в один мяч переиграла местный ФК Елгава – 1:0. С таким же результатом неожиданно Юрмала у себя дома уступила ФК Яуниба. Проигрывая 0:2, сумел одержать волевую победу в Резекне над Блазмой лиепайский Металлург (3:2). ФК Вентспилс в Риге без каких-то проблем разобрался с Олимпом – 3:0 (2:0).

В этой игре наставник нашей команды Нунцио Дзаветтьери дал отдохнуть ведущим игрокам и выставил ближайший резерв, который не оставил ни малейших шансов рижанам. В нашей команде голы забивали: в первом тайме Висвалдис Игнатанс на 30-й минуте и Серж Татьефанг (42), а во втором тайме Маки Мвондо реализовал на 51-й минуте пенальти. Для Татьефанга и Маки это были первые голы в чемпионате. Ну а лидер, рижское Сконто, в Вентспилсе крупно обыграл наш ФЦ Транзит – 6:0.

Забив уже на 3-й минуте (Алан Синельников), гости полностью взяли под контроль игру и создали массу опасных моментов, но второй гол сумели забить лишь на 45-й минуте (Игорь Тарасов). И если в первом тайме наши ребята еще как-то держались и даже могли забить (моменты были у Дмитрия Бремза и Владимира Мукина), то во втором тайме они «поплыли», рижане обрушили шквал ударов по воротам и несмотря на то, что вратарь ФЦ Транзит Андрей Забусов порой творил чудеса и не раз спасал свои ворота, еще 4 гола он все же пропустил.

Героем второго тайма стал рижанин Даниил Турков – на его счету хет-трик (61, 63, 92 минуты). Еще один гол наши пропустили от Александра Перепечка (89). Таким образом, квартет сильнейших, одержав гостевые победы, сохранил статус-кво в турнирной таблице: