В конце прошлой недели успешно стартовали спортсмены программа поддержки спортсменов высокого класса Олимпийского центра — тяжелоатлет Артурс Плесниекс и шорт-трекист Роберто Пукитис.

В казахстанском городе Алма-ата прошел чемпионат мира среди взрослых, на котором тяжелоатлет Артурс Плесниекс в весовой категории до 105 кг взял вес в 390 кг (174+216) и занял 10-е место. Этого результата, скорее всего, достаточно, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что в конце ноября в Лимасоле (Кипр) Плесниекс примет участие в чемпионате Европы У23, где будет основным фаворитом.

В свою очередь, шорт-трекист Роберто Пукитис на прошлой неделе принял участие в этапе розыгрыша Кубка мира в Монреале, где занял 7-е место на дистанции 1000 метров, что является одним из самых больших успехов за всю карьеру 19-летнего спортсмена. В соревнованиях на 1000 м участвовали 43 спортсмена.

Также на его счету 17-е место на дистанции 500 м, а неделю назад в Солт-Лейк-Сити (США) Пукитис занял 41-е и 21-е места на дистанции 1000 м. Следующий этап розыгрыша Кубка мира пройдет в Шанхае (Китай).