На одной из лучших трасс в Балтии — в тартуском центре мотокросса Lange Motokeskus — прошел 3-й этап открытого чемпионата Эстонии по мотокроссу, на котором весьма успешно стартовали спортсмены вентспилсского мотоклуба Родео.

В напряженной борьбе с участниками чемпионата мира Танелом Леоком и финном Харри Кулласом победителем в классе МХ1 стал Лаури Лехта, который в первом заезде финишировал 3-м, а второй заезд от старта до финиша провел 1-м. Давис Ливс в этом заезде финишировал 4-м, и в общем зачете этапа сумел также занять 4-ю строчку. Стоит отметить, что самые большие овации получил именно Давис — он единственный на трассе сумел выполнить мега-прыжок длиной в 45 метров. Потребовалось много храбрости, чтобы преодолеть серию из 5 маленьких трамплинов за один подход, к тому же Давис именно на этом элементе трассы реализовал несколько рискованных обгонов и буквально перепрыгнул через нескольких своих соперников.

В классе МХ2 Кристерс Древинскис, бросив вызов сильнейшим гонщикам из Финляндии и России, сумел занять 6-е место в общем зачете. В классе 85сс, который собрал больше всего участников — 25, Томс Бабрис после нескольких неудачных стартов на трассе, сумел показать 6-й результат, но несколько падений и нехватка опыта, а также более умелые конкуренты не позволили Тому в общем зачете подняться выше 9-й строчки.

В свою очередь, в Гулбене на мототрассе Стару прошел 5-й этап розыгрыша Кубка Латвии. Лучший результат показал Давис Ливс, в классе МХ1 финишировав на 2-м месте, уступив Давису Иванову. Стоит отметить, что Ливс после 5 этапов сохраняет лидирующую позицию в этом классе. В классе МХ2 Кристерс Древинскис занял 3-е место. Бабрис же, несмотря на проблемы со здоровьем, в классе 85сс в первом же заезде занял 3-е место. Во втором заезде Томс стартовал с 5-й позиции, затем последовало падение и 14-е место на финише, что в общем зачете дало ему 7-е место.

На этой же трассе стартовали спортсмены Родео из класса любителей и Квадри Про. В классе А30 6-е место занял Гвидо Юдейкс, в классе А25 3-е место досталось Оскару Пуговицу, а Ралфс Рейнфелдс и Эндийс Берницс завершили этот этап Кубка Латвии на 3-м и 4-м местах, соответственно.

Следующие соревнования спортсмены Родео проведут 30 и 31 августа в Цесисе, где состоится этап открытого чемпионата Латвии.