С 12 по 17 августа в Цюрихе (Швейцария) на знаменитом стадионе «Letzigrund» проходил XXII чемпионат Европы по легкой атлетике, на который отправились и вентспилсские спортсмены, поддерживаемые олимпийским центром «Вентспилс» в рамках программы поддержки спортсменов высокого класса.

Самый лучший результат среди вентспилсских спортсменов показала Мадара Паламейка. Для того, чтобы получить медаль, ей не хватило всего чуть-чуть. В финальных соревнованиях вентспилсчанка послала копье на 62,04 м и по итоговым результатам заняла четвертое место. Вторая вентспилсская копьеметательница Синта Озолиня-Ковала с результатом 57,82 осталась на 11-м месте.

Отлично на чемпионате Европы стартовал вентспилсчанин Ансис Брунс, который единственный из трех латвийских копьеметателей прошел квалификацию и получил право участвовать в финальных соревнованиях. Во время предварительных соревнованиях Ансис Брунс в каждой попытке улучшил своей результат. В первой попытке он метнул копье на 73,68 м, во второй — на 75,12 м, а в третьей — на 81,04 м, на четыре сантиметра больше, чем квалификационная норма. Значимым фактом является то, что это второй лучший результат за всю спортивную карьеру А. Брунса. В финальных соревнованиях засчитана была всего лишь первая попытка, когда А. Брунс метнул копье на 72,24 м. В итоге вентспилсчанин занял 11-е место.

Стайер Валерий Жолнерович на марафонской дистанции финишировал, показав результат 2 часа 15 минут и 56 секунд, и в конкуренции 77 спортсменов занял 12-е место. На дистанции после отметки 5 км В. Жолнерович держался в большой группе, однако после отметки 10 км он уступал лидеру гонки уже 33 секунды. Хотя в начале дистанции латвийский стайер занимал место в конце третьей десятки, с каждым километром он продвигался «вверх» и после отметки 40 км уже находился на 14-м месте. До финиша В. Жолнерович смог опередить еще двух соперников, пробежав дистанцию за 2 часа 15 минут и 56 секунд.

В свою очередь, Арнис Румбениекс в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км финишировал, пройдя дистанцию за 1 час 27 минут и 07 секунд. На протяжении всей гонки Арнис держался в конце третьей десятки, но после отметки 12 км смог подняться на 24-е место. На последнем этапе дистанции вентспилсчанин опередил литовца Геннадия Козловского и финишировал на 23-м месте.

В соревнованиях по прыжкам в длину участвовали сестры Лаума и Мара Гривы, старт которых нельзя назвать успешным. Мара Грива неудачно выполнила первый прыжок, после чего выбыла из соревнований и осталась без официального результата. Ее сестра Лаума Грива в первой попытке показала результат 6,14 м, а вторая и третья попытки были неудачными. По общим итогам Лаума Грива заняла 23-е место.

Неудачно на чемпионате Европы стартовал Марек Арентс, которому на соревнованиях по прыжкам с шестом травма помешала пройти квалификацию, и он завершил соревнования без результата.

Программа поддержки спортсменов высокого класса реализуется олимпийским центром «Вентспилс» в сотрудничестве с компанией ООО «LDZ Cargo».