Открытый чемпионат стран Балтии по легкой атлетике среди ветеранов в этом году проходил 2 и 3 августа в г. Вильянд (Эстония). В чемпионате участие приняли 110 спортсменов из Латвии, в т. ч. и четыре вентспилсских легкоатлета — Валдис Цела, Дайнис Кула, Дидзис Матвайс и Илга Бунтика.

Отличные результаты показал Валдис Цела, и в его копилке оказалось пять золотых медалей. Вентспилсский спортсмен завоевал первое место в пяти дисциплинах: в прыжках в высоту — 1,45 м, в прыжках в длину — 4,63 м, в тройном прыжке — 10,15 м, в прыжках с шестом — 3,35 м и в эстафете 4х100 м (Антон Коркин, Валдис Цела, Рурик Битте, Феликс Пушнаков) — 58,96 сек (рекорд Латвии в возрастной группе 50+).

Новый рекорд Латвии в прыжках с шестом среди спортсменов возрастной группы 55+ установил Дайнис Кула. Его результат — 53,50 м, что позволило вентспилсчанину встать на первую ступеньку пьедестала почета.

Дидзис Матвайс сумел завоевать две золотые и три серебряные медали. На соревнованиях по метанию молота он показал результат 30,90 м (1-е место), по метанию копья 46,34 м (1-е место), по метанию тяжести — 12,08 м (2- место), по прыжкам в высоту — 1,55 м (2- место). Дидзис Матвейс стартовал и в дисциплине «Эстафета 4х100 м», где латвийская команда (Андрис Авенс, Гунтис Грантиньш, Дидзис Матвайс, Марис Вецбаштикс) показала результат 50,78 сек и завоевала 2-е место.

На чемпионате стран Балтии по легкой атлетике Илга Бунтика завоевала три золотые медали, а также одну серебряную и одну бронзовую медали.

На соревнованиях по прыжкам в высоту она заняла первое место, показав результат 0,85 м, по метанию копья — первое место (13,25 м), по метанию диска — первое место (21,26 м, что является личным рекордом спортсменки). В беге на 100 м она заняла второе место (22,25 сек), а в толкании ядра — третье место (7,34 м).