Дважды победив в серии, выиграв у команды Айзкраукле со счётом 2:0, волейболисты ВК Вентспилс обеспечили себе место в финале Национальной волейбольной лиге, где они померятся силами с победителями борьбы с ЛАСП/Кекава и айзпутской командой.

Волейболисты из Айзкраукле преподнесли сюрприз в четвертьфинале, когда в трёх матчах от дальнейшей борьбы вывели из неё победителей регулярного сезона – игроков из Кулдиги. Первый матч полуфинала проходил в Вентспилсе, и там хозяева поля смогли убедиться, что волейболисты с берегов Даугавы в полуфинал попали не случайно.

В первом сете ВК Венстпилс проигрывали со счётом 23:25, а во втором игроки смогли уверенно взять реванш 25:15. Но это ещё не означало, что соперник был сломлен, ведь в третьем сете игроки из Айзкраукле выиграли со счётом 25:19, а в четвертом и вовсе были близки к победе во всём матче. Тем не менее, со счётом 30:28 (!) победили хозяева поля, которые были сильнее и в пятом сете (15:11).

Уже на следующий день после драматичного матча, команды померились силами в Айзкраукле, где и разрешилась захватывающая борьба, тем не менее, матч вышел короче. На этот раз вентспилсчане были лучшими на протяжении всех трёх сетов (25:18, 25:21, 25:21), таким образом став первой командой, которая проходит в финал Национальной лиги.

Решающий матч пройдёт 25 марта в Айзпуте.