На Олимпийских играх в Сочи сегодня в борьбу вступил латвийский конькобежец Харалдс Силовс, однако составить конкуренцию на дистанции 500 метров лучшим скороходам мира у него не получилось.

Весь пьедестал, как и на дистанции 5000 метров, оккупировали представители Голландии. Нидерландские скороходы братья-близнецы Михел и Рональд Мюлдеры завоевали золото и бронзу соответственно, а между ними вклинился соотечественник Ян Смекенс.

Латвийский конькобежец Харалдс Силовс показал в первом забеге предпоследнее время (36,12 секунды), опередив только австралийца Дэниэла Грэйга, который вообще упал.

Во второй попытке Силовса показал время 36,32, что оказалось опять-таки предпоследним результатом и снова только благодаря тому, что голландец Стефан Гротхейс потерпел фиаско.

Благодаря падениям двух соперников и досрочно завершившему борьбу после первого забега американцу Брайану Хансену, Силовс в итоговой классификации занял 37-е место из 40 возможных. В среду Силовс стартует на дистанции 1000 метров, а в пятницу — 1500 метров и на этих дистанциях уже постарается показать максимально хороший результат.

А латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в понедельник на Олимпиаде в Сочи в гонке преследования на 12,5 километров занял девятое место. В свою очередь победителем в этой дисциплине стал француз Мартин Фуркад. Латвийский биатлонист отстал от победителя на 48,3 секунды.

Серебро взял чех Ондрей Морацев, который уступил Фуркаду 14,1 секунды, а бронза досталась другому французу Жану-Гийому Беатрису.