Нынешним летом Вентспилс уже в шестой раз примет участников Латвийской юношеской летней олимпиады, но это будет не единственное спортивное мероприятие такого масштаба в этом году.

В баскетбольном холле силами померятся сильнейшие юношеские сборные Европы в возрастной группе U18, в Парке приключений пройдет традиционный полумарафон и фестиваль северной ходьбы, а любителей экстремальных и необычных видов спорта ждет фестиваль GhettoGames. И это далеко не все...

 

Начало года под знаком ралли

По правде, любителям спорта не пришлось ждать тепла, чтобы насладиться масштабным и зрелищным мероприятием. В начале года таковых было сразу два. Февраль начался с этапа чемпионата Европы по ралли Лиепая – Вентспилс, который получил множество хороших отзывов как от болельщиков, так и от главных организаторов и спортсменов. А в середине месяца на лыжной горе Лембергахуте прошли доселе невиданные по масштабу соревнования по сноубордингу и лыжному фристайлу, собравшие рекордное число участников (103) и крупнейший призовой фонд – лучшие спортсмены-трюкачи боролись за 3 100 латов, лично предоставленные Айваром Лембергом. Кроме того, 16 марта на Лембергахуте состоится традиционное мероприятие по случаю закрытия сезона, на котором будут подведены итоги зимних соревнований. Как уже заведено, будет определен обладатель роскошнейшего и наиболее необычного костюма, а также выявлен самый отчаянный аквагонщик. Не исключено, что в бассейне может оказаться и крестный отец лыжной горы, так что следите за рекламой!

 

Летний забег и олимпиада

Занятия летними видами спорта начнутся уже в апреле, причем с соревнований, знаменующих открытие великолепной новой спортивной базы. 27 апреля состоятся состязания по случаю открытия Дампели, лучшей и самой современной гребной базы Латвии. А во второй половине мая на масштабном мероприятии перерезанием ленточки дадут старт новому туристическому и велосезону. С тех пор как в Вентспилсе началось интенсивное развитие системы велодорожек, понятия «езда на велосипеде» и «туризм» стали тесно связанными. В городе построили велодорожки общей протяженностью 40 км – для удобства не только вентспилсчан, но и туристов. Крупнейшим событием июня, безусловно, станет Латвийская юношеская летняя олимпиада. Впервые она прошла в нашем городе в 2000 году, и с тех пор организацию столь масштабного спортивного мероприятия другие самоуправления брали на себя всего дважды.

Последний раз сильнейшие юниоры мерились силами на спортивных базах ОЦ Вентспилс летом 2007 года. В нынешнем году, с 13 по 15 июня, вентспилсчане смогут воочию наблюдать за соревнованиями в 17 дисциплинах, причем у лучших спортсменов Вентспилса будет возможность выступать дома, ощущая поддержку болельщиков. На спортивных базах города пройдут соревнования по футболу, баскетболу, бадминтону, боксу, дзюдо, таэквондо, настольному теннису, гандболу, конному спорту, стрельбе, в т.ч. из лука, плаванию, велоспорту (шоссейный велоспорт, BMX, MTB), тяжелой и легкой атлетике,триатлону и спортивной гимнастике. Организация олимпиады идет уже полным ходом, и сейчас горсамоуправление в сотрудничестве с Латвийским олимпийским комитетом объявила конкурс идей на наиболее заманчивый и интересный талисман. Талисманом нынешней олимпиады выбран Теленок, который послужит логичным продолжением талисману 1-й и 2-й латвийских олимпиад Буренке. Одна из его основных задач – вдохновлять участников соревнований и подбадривать болельщиков. Также объявлен конкурс на лучший эскиз логотипа олимпиады.

В последний день олимпиады клуб по перетягиванию каната Велконис отметит свое 20-летие, в честь юбилея будут организованы международные соревнования. А неделей позже, 22 июня, в четвертый раз пройдет Полумарафон Парка приключений. Прошлым летом Валерию Жолнеровичу удалось поставить новый рекорд, а лучший результат в женской конкуренции до сих пор (с первых соревнований) принадлежит Елене Прокопчук. Однако не только рекорды таят в себе интригу. Прежде вентспилсчанам удавалось с каждым годом привлечь все больше бегунов, на что организаторы надеются и в этом году. Ведется работа и над приглашением гостей, поэтому вполне возможно, что в этом году по вентспилсским дорожкам пробегут и представители Африканского континента.

Евробаскетбол и экстрим

В начале июля пройдут разные мероприятия, связанные с легкой атлетикой, включая традиционные Вентспилсскиекопья, а в конце месяца к нам вернется большой баскетбол. Если прошлым летом в баскетбольном холле Олимпийского центра соревновались участники чемпионата Европы в возрастной группе U16, то на сей раз с 22 по 30 июля игру покажут молодые баскетболисты на два года старше. В первом этапе наши юниоры померятся силами с южанами – итальянцами, испанцами и болгарами. В прошлом году впервые был организован фестиваль GhettoGames, прошедший именно на спортбазах Олимпийского центра Вентспилс, подобное мероприятие запланировано и в этом году – с 5 по 11 августа. В рамках фестиваля пройдут и состязания, и мастер-классы, и лагеря. Число участников, предположительно, составит около полутора тысячи человек, представляющих примерно 20 стран, которых будут поддерживать фанаты численностью вдвое больше. А уже в конце месяца в Вентспилсе в четвертый раз соберутся почитатели северной ходьбы.

Разумеется, это далеко не весь перечень спортивных мероприятий, запланированных на 2013 год. В течение всего года болельщики приглашаются на новые и уже традиционные соревнования республиканского и международного уровня. Различные забеги (и не только) пройдут в рамках народного спортивного мероприятия Приходи и занимайся спортом!. В Вентспилсе будут выявлены чемпионы страны в нескольких видах спорта, а в международной конкуренции сразятся фигуристы, мотогонщики, серфингисты, знатоки керлинга и петанка, пловцы и покорители альпинистских стенок. Олимпийский центр, как и прежде, будет помогать с организацией городского чемпионата по керлингу, хоккею, баскетболу, теннису. «От имени Олимпийского центра и городского Управления спорта хочу поблагодарить всех организаторов соревнований. Без них план спортивных мероприятий не был бы столь насыщенным, а соревнования – захватывающими», – выражает благодарность председатель правления Олимпийского центра Улдис Бойтманис.

«Пусть на знает весь мир»

– Прошедшее в 2012 году в Вентспилсе мероприятие Ghetto Games заложило основу ежегодному фестивалю альтернативных видов спорта и культуры. Уже в первый год он стал крупнейшим событием в сфере уличной культуры и спорта не только в Латвии, но и во всей Балтии. Фестиваль объединил 1 300 участников из 15 стран. Вентспилс является потенциально удачным местом для проведения международных соревнований, поскольку здесь можно организовать состязания по всем видам спорта, представленных в рамках Ghetto Games. Более того, туристическое предложение Вентспилса может привлечь участников и зрителей из-за границы. Благодаря сотрудничеству с самоуправлением и Олимпийским центром, а также целенаправленному развитию инфраструктуры этих видов спорта, в ближайшие годы мы сможем получить международное признание. Главным условием развития и успеха фестиваля считается участие профессиональных зарубежных спортсменов, что может обеспечить международный конкурентоспособный призовой фонд. Нужно думать о том, чтобы пополнить скейт-парк под открытым небом более крупными элементами и зрительскими трибунами, а также о развитии парка для вейкбординга. Особую благодарность хочется выразить заведующему ОЦ Вентспилс Улдису Бойтманису, который поверил в наши силы и помог реализовать идею! Личное спасибо председателю Вентспилсской гордумы Айвару Лембергу за выделенные денежные призы и оказанную поддержку! Спасибо также остальным сотрудникам Олимпийского центра и Управления спорта за вложенный труд, особенно управляющему Парком приключений Наурису Талбергу. В этом году планируется дополнить фестиваль состязаниями по флорболу, регби–7, армрестлингу, скимбордингу и нескольким другим видам спорта. В этом году в целях популяризации активного образа жизни среди вентспилсской молодежи, мы будем больше организовывать разные творческие мастерские и мастер-классы. Добавлю, что соревнования по BMX-фристайлу будут организованы в память об Артуре Грикисе.

Раймондс Элбакьянс

руководитель движения Ghetto Family.


«Получаем гормоны счастья»

– 22 июня в Вентспилсе ожидается уже четвертый взрыв гормонов счастья. Так я стал называть планируемое мероприятие после полученных писем, звонков или личного выражения благодарности. Мы получаем гормоны счастья во время трех действий – занятий любовью, поедания мороженого или бега. Первые два комментировать не буду, а вот о третьем хочу рассказать подробнее. Я начал бегать в конце 2007 года и удивился, как раньше обходился гормонами счастья только благодаря любви или мороженому и почему остальные довольствуются этим. Решил, что в Вентспилсе должно быть свое мероприятие по выработке гормонов счастья. Основал Клуб марафона, запланировал первый полумарафон, заручился поддержкой Олимпийского центра и в этом году соберу около 2 000 участников. Это единственные соревнования, принять участие в которых может любой зритель, благодаря разнообразию дистанций – в 21, 10 и 5 км. Победитель только один, и, поверьте, в дальнейшем не будет сильной разницы, займешь ли ты 20-е или 1 800-е место. Никто не станет поднимать вас на смех в случае неудачи. По традиции последнего бегуна сопровождает команда черлидеров, и он получает сюрприз от спонсоров. Гормоны счастья стоят того! В свою очередь, получив предложение от Олимпийского центра Вентспилс организовать фестиваль северной ходьбы, не раздумывал ни минуты. Это возможность помочь и приобщить множество людей, как мы думаем, к правильному образу жизни. Меньше сидеть перед телевизором и больше находиться на свежем воздухе. Видение и цели Клуба марафона совпадают с нашими – за здоровье людей! Это мероприятие – крупнейший слет любителей северной ходьбы в Латвии, который в этом году соберет около 500 участников. В прошлом году самой старшей участнице было приблизительно 90 лет, а самому юному не было и пяти. Попробуйте хоть раз пройтись в этом стиле по городским улицам, и вы влюбитесь в северную ходьбу и в дальнейшем покорите пляж, парки, лесные тропы, велодорожки.

АндрисВалертс,

председатель правления Клуба марафона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: