В среду, 3 октября, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках перенесенного матча третьего тура "Вентспилс" дома встречался с извечным соперником "Металлургом".

Два непримиримых оппонента сошлись в традиционном и важнейшем Курземском дерби. К сожалению, у желто-синих оно откровенно не заладилось с первых минут, и в итоге - тяжелое, крупное поражение. Удар "Вентспилс" выдержал суровый, но нужно уметь перенести и это - в решающий отрезок первенства необходимо собрать волю в кулак и реабилитироваться в следующих играх.

Вентспилс - Металлург - 0:3

Голы: 0:1 Карлсон (4), 0:2 Тарасов (14, в свои ворота), 0:3 Солоницын (, с пенальти).

После игры желто-синие сильно переживали неудачу, а что творилось на душе у главного тренера "Вентспилса" Юргиса Пучинскаса, можно только догадываться. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции наставник нашел в себе мужество извиниться перед болельщиками за грубейшие ошибки в обороне, которые во многом и привели к неудаче.

Комментарий главного тренера "Вентспилса" Юргиса ПУЧИНСКАСА с официальной странички ФК Вентспилс:

- Комментировать, честно говоря, особенно нечего... В самом начале матча подарили сопернику сразу два подарка. Если недавно в Лиепае сделали "Металлургу" один подарок, то на этот раз сразу два... Конечно, "Вентспилс" не имеет права допускать такие ошибки. За это хотел бы извиниться перед нашими болельщиками.

При счете 0:2 старались переломить ситуацию, отдали много сил, боролись, считаю, играли лучше соперника, но, увы. Благодарен футболистам за старание, сократить разрыв в счете мы вполне могли, после чего ситуация была бы совсем другой. Во втором тайме пропустили гол с пенальти... В наши ворота такие пенальти назначают, в ворота соперника - почему-то нет, хотя нарушения были одинаковыми...

На вопрос, сложил ли "Вентспилс" чемпионские полномочия, тренер ответил, что надежда еще есть: «Будем ждать осечек конкурентов, а сами должны выигрывать во всех оставшихся матчах».