В субботу в Вентспилсе прошли традиционные, заключительные в нынешнем сезоне соревнования по триатлону — открытый чемпионат Латвии и розыгрыш Кубка Балтийского моря на короткой дистанции.

Фотографии с мероприятия ЗДЕСЬ.

Триатлон - вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег. Соревнования по триатлону в Вентспилсе возобновились в 2002 году, и с тех пор они проходят каждый год. В них регулярно участвуют спортсмены из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Эстонии и других стран, например, из США, Германии, Великобритании. В этом году к нам приедут и спортсмены из Турции.

В этом году соревнования прошли на короткой дистанции (спринт): плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км. Спортсмены высшего класса преодолевают эту дистанцию чуть быстрее, чем за час.

А мини-спринт дистанцию (плавание — 250 м, велогонка — 12 км, кросс — 2,5 км), вошедшую в Народный класс, физически активный человек может преодолеть за 40-50 минут.

Соревнования по триатлону в Вентспилсе уникальны тем, что являются единственными в Балтии, где заплывы осуществляются в открытом море. Вечно меняющиеся в море волны превращают вентспилсские соревнования в настоящее испытание для спортсменов, и увлекательное зрелище для зрителей.

В общем зачете мини-спринт дистанции победителем стал Райвис Войтанс, 2-е место занял Артурс Спруктс, а 3-е — Тимур Мамедов. Среди женщин лучший результат показала Элза Местере. Стоит отметить, что на мини-спринт дистанции из вентспилсчан в первую десятку общего зачета вошли Андрис Валтерс, Алексис Мицкус, Томс Озолиньш и Иварс Нудиенс.

В общем зачете на короткой дистанции 1-е место занял Андрей Дмитриев, 2-е — Виктор Жигарков, а 3-е — Олег Андреев. Среди женщин 1-е место заняла Синдия Вейнберга из Добеле. От вентспилсчан стартовали Юрис Кейшс, Олафс Кеньгис и Гинтс Рейнхолдс, заняв 17-е, 20-е и 27-е место.

С более подробными результатами соревнований можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Мероприятие организовали Вентспилсский клуб триатлона и Латвийская федерация триатлона.