На прошедших выходных в Вентспилсе состоялись 15-е международные соревнования по супермотокроссу — розыгрыш Большого приза Вентбукера, который уже второй год подряд прошел на склоне горы Лемберга хуте в Парке приключений.

Специально построенная на горе трасса была технически сложная — с высокими трамплинами и крутыми поворотами. Соревнования проходили в двух классах — МХ1 и МХ2 —, а между заездами свое мастерство демонстрировали бельгийская звезда фристайла Уильям Ванденпуте и пионер латвийского фристайла Алекс — он же Мартиньш Александрович.

Примерно 5000 зрителей наблюдали за головокружительными трюками в исполнении этих двух спортсменов, а комментировал все происходящее легендарный эксперт в области мотокросса Эрикс Фогелс.

Победителем в классе МХ1 стал Аугустс Юстс, 2-е место занял Давис Ливс, 3-е — Лаурис Фрейбергс. В классе МХ2 победу одержал Робертс Юстс, 2-е место занял Давис Ивановс, а 3-е — Притс Раутсепс из Эстонии.

После соревнований все желающие могли послушать концерт рок-группы Кажа и друзья, и потанцевать под музыку, за которую отвечал ди-джей Япанис. Не обошлось дело и без роскошного салюта.