Оппозиционный Союз зеленых и крестьян (СЗК) склонился в пользу кандидата на пост президента от "Нового Единства" Эдгара Ринкевича из-за его большого опыта во внешней политике и умение представлять государство, заявил председатель фракции СЗК Виктор Валайнис.

На вопрос, почему СЗК решил голосовать за Ринкевича, политик ответил, что в нынешней геополитической ситуации одинаково важна не только внутренняя, но и внешняя политика. Важно, чтобы президент был максимально профессиональным и мог представлять страну уже с первого дня на должности.

На вопрос, есть ли договоренность между "Новым Единством" и СЗК о поддержке Ринкевича, Валайнис ответил, что сегодня СЗК голосует за президента и ничего больше.

Валайнис отметил, что фракция приняла решение с учетом мнения руководителей самоуправлений от СЗК. Политик подчеркнул, что в СЗК максимально открытый и прозрачный процесс принятия решений.

"Мы не имеем права ошибаться. Мы изучили кандидатов, чтобы у нас не было сомнений в том, что президент будет придерживаться евроатлантического курса, тесно сотрудничать с НАТО, поддерживать Украину. Мы должны были получить полную уверенность в том, что позиция президента ясна. Из всех трех кандидатов самая сильная позиция по этим и другим вопросам была у Ринкевича. Мы уверены, что с ним как с президентом мы найдем самую профессиональную модель взаимного сотрудничества", - объяснил голосование своей фракции Валайнис.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Курземниекс 31.05.2023, 19:13:47

    Два сапога пара.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: