Сейм в среду в ходе второго голосования не выбрал нового президента Латвии, а выдвинутый «Прогрессивными» кандидат, эксперт по общественному управлению Элина Пинто, набравшая наименьшее количество голосов, выбыла из гонки.

Для избрания президента необходим 51 голос. Кандидат с наименьшим количеством голосов будет выбран во втором туре голосования, а в третьем туре примут участие только два кандидата.

Пинто получила наименьшее количество голосов, и, как и в первом голосовании, за нее проголосовали только 10 «прогрессивных» евродепутатов. Против проголосовали 77.

Кандидатом с наибольшим числом голосов (42) стал Эдгар Ринкевичс, долгое время занимавший пост министра иностранных дел, который был выдвинут партией премьер-министра «Новое единство».

«Новое единство» имеет 26 голосов в Сейме, а  СЗК — 16. Против Ринкевича проголосовали 45 человек.

Вторую по величине поддержку, или 25 голосов, получил Улдис Пиленс, предприниматель и основатель Объединенного списка, которого продвигала правящая коалиция. У них 15 голосов в Сейме, в то время как за Пиленса также проголосовали «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса с девятью голосами и депутат Глория Гревцова. Против него проголосовали 62 евродепутата.

Национальный альянс (13 мест) и «Стабильность» Алексея Росликова (10 мест) перед голосованием обещали не поддерживать ни одного из кандидатов. Во втором голосовании также приняли участие 87 евродепутатов, десять из которых проголосовали против всех кандидатов. Это говорит о том, что «Стабильность» голосовала против обоих кандидатов, а политики НС — нет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: