Если изучить списки кандидатов на участие в предстоящих муниципальных выборах, видно, что в депутатское кресло хотят попасть представители самых разных профессий и должностей, в том числе директор, ветеринар, слесарь и гипонопсихотерапевт.

Первым номером на выборах в Вентспилсскую городскую думу в результате жеребьёвки стала политическая партия Alternative, единственным кандидатом в депутаты которой является рабочий цеха Сергей Борисюк.

Под вторым номером в муниципальных выборах будет участвовать Новая консервативная партия, возглавляемая помощником депутата Сейма Бруно Юршевицем. В список его однопартийцев вошли лектор учебного центра, член правления винодельни, судья баскетбольной площадки, ментор общественной организации, слесарь по ремонту, специалист по недвижимости, гипнопсихотерапевт и два пенсионера по выслуге лет.

Третий номер достался Национальному объединению Всё для Латвии! – Отечеству и свободе/ДННЛ, а возглавляет список Марис Ганусс, инженер-технолог ГАО Латвияс аутоцелю узтуретайс. В списке представлены такие профессии, как бригадир, инспектор, инженер, монтёр, два руководителя предприятий общепита – председатель правления и директор, замзав Социальной службой и социальный работник, ветеринар, руководитель технического пункта аренды, производственный инженер завода, курьер, специалист по страхованию. финансовый консультант и корреспондент новостного агентства.

Список социал-демократической партии Согласие, который будет баллотироваться на выборах под номером 4, возглавляет диспетчер ООО VK Terminal Services Алексей Медведев. В список также вошли начальник Пожарно-спасательной службы, электрик и оператор. Представлены следующие должности: специалист по охране труда краевого муниципального предприятия, работник завода, заведующая аптекой, программист, официант, руководители предприятий – директор, менеджер, председатель правления. Один депутат назвал своим основным занятием членство в Комиссии по закупкам гордумы. В список также вошли студент и пенсионер.

Избиратели партии Латвии и Вентспилсу проголосуют за пятый список. В нём преобладают руководители и директора. Возглавляет список лидер партии председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг, который в настоящее время находится в заключении. В список вошли также все три зама Лемберга и другие депутаты гордумы этого созыва, в том числе владелец крестьянского хозяйства, заведующая библиотекой и депутаты, которые как своё основное занятие назвали работу в комиссиях и комитетах думы. Кристине Лемберга, заместитель исполнительного директора горсовета, руководитель Управления развития (и супруга председателя гордумы) также будет участвовать в выборах. Ещё в список вошли директоры учебных заведений – музучилища, техникума, спортивной школы и средней школы, руководитель по продажам, заведующим хирургическим отделением больницы и председателем правления общества.

6-й спискок от Для развития Латвии возглавляет член правления ООО N&J Эдгар Чепорюс. В список вошли несколько представителей руководящих должностей – председатель правления, коммерческий директор, член правления, руководитель филиала предприятия, менеджер по продажам, также есть специалист по логистике, техник химических процессов, специалист по охране труда, палубный кадет, ИТ-специалист, домохозяйка и студент.

Совместный список Нового Единства и политической партии Латвийский союз регионов на выборах стартует под 7-м номером. Во главе – заместитель председателя правления Вентспилсского свободного порта Гирт Валдис Кристовскис. В этот список также входят руководители разных уровней, в том числе начальник отдела организации движения поездов, капитан смены на борту, менеджер по изменениям технологического процесса. Ещё есть консультант коммерческой деятельности, член правления Комиссии по лёгкой атлетике, руководитель проектов и домохозяйка. В список также входит действующий депутат думы Даце Корна.

Большинство (75%) кандидатов в депутаты гордумы имеют высшее образование, 25% – среднее.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -4
    Сергей Букреев 21.04.2021, 20:02:49

    Негражданин. Не голосую. Поэтому как бы без разницы кого выберут.

  • -1
    реплика 21.04.2021, 21:40:23

    В этой стране чтобы стать министром важна партийная принадлежность, а не диплом об образовании и опыт работы.
    Так что домохозяйки и рабочие в качестве депутатов в местном самоуправлении не такой уж и плохой вариант.

  • -1
    ORDO 21.04.2021, 23:39:01

    Недалекая опять зажигает:)
    В современном мире везде решающий фактор- принадлежность к партийному списку , не диплом и опыт. Проштудируйте реальную политическую номенклатуру любого европейского государства и карьеры ее политиков и неприятно удивитесь...

  • 0
    реплика 22.04.2021, 10:23:22

    Очень далёкому от реальности объясню на пальцах:
    в Латвии на очень ответственные должности назначают очень непрофессиональных людей.
    Цитата от Адамсонса " В нашей стране посты занимают непрофессионалы, которые не понимают, как принимать решения. При этом они очень хорошо понимают, как устроить «своих» на теплые места." Лучше не скажешь.

  • 0
    Raisa 22.04.2021, 15:24:03

    Как может человек претендовать на место депутата и что то обещать, когда был управляющим одного многоэтажного дома и довёл его до состояния , что подвалы были забиты мусором и хламом и крысы бегали табунами. Квартиры 5х этажей заливал дождь , а у него была одна причина, влажность в квартире, Долг жильцов достиг до 20 тысяч евро и в конечном счёте сбежал и втихаря вывез все документы, не передав дом председателю образованного общества. Разве могут такие люди занимать кресло депутата? Они могут только красиво обещания давать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: