После ареста председателя Вентспилсской гордумы Айвара Лемберга работа думы продолжается в привычном режиме.

Согласно положению Вентспилсского самоуправления, у его председателя есть три заместители, т.е. 1-й зам по вопросам инфраструктуры (в ненешнем созыве - Янис Витолиньш), 1-й зам по вопросам сотрудничества (Гунтис Блумберг) и зам. (Дидзис Ошениек).

У всех трех замов есть право выполнять обязанности председателя и осуществлять его права в его отсутствие или же по его поручению, а также выполнять прочие обязанности и права в обусловленных законом случаях.

Согласно принятым в ходе уголовного процесса решениям, Лембергу запретили занимать конкретные должности. Соответственно, на это время должность председателя должностному лицу запрещено. Эти обязанности выполняет зам. председателя, пояснили в Министерстве окружающей среды и регионального развития.

А полномочия депутата досрочно заканчиваются в момент вступления в силу обвинительного приговора суда против депутата или же если депутат в обусловленном законом порядке признается недееспособным. Такое решение еще в силу не вступило, поэтому зарплату Лемберг в праве получать согласно порядку, установленной гордумой и обусловленному в нормативных актах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: