Контролируя использование защитных масок, следует различать разные ситуации - когда человек случайно забыл надеть маску и когда он это делает сознательно и умышленно, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр юстиции Янис Борданс.

Министр считает, что наказывать нужно тех, кто злостно нарушает требования.

Также глава Минюста считает, что наказывать нужно и тех, кто подстрекает не носить маски.

Борданс сообщил, что Минюст в настоящее время не разрабатывает изменения в нормативных актах, чтобы наказывать за неиспользование масок можно было не только физических лиц, но и коммерческие предприятия, которые допускают нахождение людей без масок на своих объектах.

Читай еще

Комментарии (31)

  • -2
    ORDO 23.10.2020, 12:39:52

    Наказывать надо министра Яниса Борданса - как приспешника преступного сговора с целью превратить демократические основы государства в тоталитарные.
    По сути это государственный переворот.

  • -2
    реплика 23.10.2020, 15:59:41

    Точно, это всемирный заговор, цель которого сократить население планеты, в первую очередь старых, ожиревших, хронически больных и инвалидов. Информационная поддержка - многочисленные боты и тролли, оставляющие комментарии на всех языках на всех новостных порталах. Тема одна -"ковид выдумка, фейк, намвсёврут".

  • -2
    реплика 23.10.2020, 16:05:04

    Курземниекс даже на минутку не задумывается, что при достижении большого числа заболевших потребуется и госпитализация какому-то проценту пациентов. Хватит ли мест и персонала для этого?
    Между тем статистика последних дней удручающая:
    В среду госпитализировано 31 человек, вчера ещё 17. Всего в больницах 113 пациентов, из них 10 тяжёлых.

  • -2
    реплика 23.10.2020, 16:07:58

    И ещё информация к размышлению:

    https://rus.tvnet.lv/7091637/rodstvenniki-umershey-34-letney-pacientki-s-covid-19-somnevayutsya-chto-ee-nelzya-bylo-spasti

  • -1
    Ххх 23.10.2020, 16:18:41

    В Латвии ежегодно умирает более 70 человек от туберкулёза. И чё? Тоже ведь инфекция.

  • -2
    реплика 23.10.2020, 16:33:08

    Откуда число 70? С потолка?
    Посмотрела статистику за 2019 год по инфекционным болезням. туберкулёз все формы 403 случая, из них летальных -ноль.

  • 0
    Ххх 23.10.2020, 19:26:28

    И в тоже время латвия 5по смертности от туб. 39челвек на миллион жителей. В 2018 умерло62 человека

  • 0
    Сергей Букреев 23.10.2020, 20:28:43

    Такое создаётся впечатление что власти сами не знают как бороться с Ковидом - давайте то запретим, давайте может там ограничим. Да толку что в магазинах, в транспорте в масках. А в кафе, в игровых залах сидят рядом незнакомые люди и без масок и ничего. И нет гарантии что там друг друга не позаражают.

  • 0
    ORDO 23.10.2020, 20:46:39

    113(!) пациентов, из них 10(!) тяжёлых.
    -----
    Извиняюсь, но цифры просто жалкие.
    От всего другого диапазона болезней, опасных для здоровья в больницах намного больше будет.
    Фашисты только издевается над нами, долбят свою статистику безсимптомных, придумывают свои ковидиотские запреты и грозят штрафами тем, которые беспокоясь о своем здоровье не носят мокрые тряпки на лице.
    Независимый комитет врачей в соответствии со своими исследованиями определил лже тесты, которые по приказу ВОЗ закупаются в какой то китайской шарашке, в диапазоне 70-85%.
    Это объясняет, от куда появляется масса "безсимптомных" , от которых почему то никто вокруг не заражается.

  • 0
    Сергей Букреев 23.10.2020, 21:59:08

    Ты смотрю такой смелый, сам себе на уме. Штрафанут разок тебя, второй, третий. Так потом сам три маски на себя напялишь и даже спать будешь в них. А на словах ты смелый. Кстати, за призыв к остальным не надевать маски тоже предусмотрено наказание.
    Я кстати не говорю что мне лично нравится в маске, но делать нечего, приходится подчиняться.

  • -1
    реплика 23.10.2020, 22:39:15

    Не будет ему штрафа. Не за что, боты по магазинам не ходят, масок не носят. Программа заложена -отрицать вирус, вот и старается.

  • -1
    реплика 23.10.2020, 22:39:56

    Kurzemnieks, прочитай, выскажись.


    https://rus.tvnet.lv/7091637/rodstvenniki-umershey-34-letney-pacientki-s-covid-19-somnevayutsya-chto-ee-nelzya-bylo-spasti

  • 0
    ORDO 23.10.2020, 22:55:52

    Ты, трусишка, думаешь, не смогу отмазаться от каких то незаконных штрафов?
    Которые хотят навязывать такие же смертные люди как все.
    Для штрафов всегда имеется возможность их обжаловать.
    У меня лично уже некоторая практика в этом, один раз даже победил гор.думу в административном суде, а гор.дума по серёзнее организация чем рижские придурки.)
    И поскольку имеет место явное несоблюдение конвенции Овиедо, в конце судебной цепочки должно всё разрешится.
    Конечно, если беззаконие уже норма, тогда будем смотреть...
    Наше дело правое, мы победим!

  • -1
    ORDO 23.10.2020, 22:59:58

    реплика, кто сказал, что ты сам не бот, у которого программа ковыдло паники? )))

    Кстати, не когда не отрицал сам факт короны и весьма относительную его опасность.

    Отрицаю беззаконие и адекватность того дурдома, который вокруг него творят власти.

  • 0
    реплика 23.10.2020, 23:02:39

    бот умеет спорить. Обсуждать не умеет


    https://rus.tvnet.lv/7091637/rodstvenniki-umershey-34-letney-pacientki-s-covid-19-somnevayutsya-chto-ee-nelzya-bylo-spasti

  • 0
    ORDO 23.10.2020, 23:08:11

    По поводу статьи - родственники часто не согласны с действиями врачей.
    Для мне это ещё одна смерть в череде ей подобных от многих причин.
    Человек смертен и ум ёго ограничен. Он ведётся на пропаганду.
    Ему можно впарить любой бред - будь то нацизм, коммунизм, атеизм, ковыдлизм.

  • -1
    реплика 23.10.2020, 23:21:08

    Заголовок осилил, молодец.

  • 0
    ORDO 23.10.2020, 23:11:03

    У женщины была пневмония в тяжёлой форме.
    Не спасли. Как будто из всех пневмоний можно спасти? Также как из всех проявлений рака.
    Селяви.

  • -2
    реплика 23.10.2020, 23:24:06

    Сколько платят за агитацию "я против масок, это нарушает мою свободу, демократию" и т.д. ? Может подзаработать? Уж очень много троллей "ковид-выдумка" в интернете.

  • 0
    ORDO 23.10.2020, 23:39:27

    Cколько платит пропагандистам за распространение необоснованной паники по поводу короны, 'от' которого в Латвии за весь период его распространения умерли пара десятков человек?
    Знаю - платит много.
    Иначе никто бы это фуфло кейсдемии бы не 'втирал' обществу.

  • -2
    реплика 23.10.2020, 23:49:18

    Так они тебе и скажут. Ага. Ты же не говоришь сколько платят за отрицание. Вообще неплохо. Под одним ником - ужас, ужас, саботажники нас погубят. Под другим - "вирус -фейк, грипп" . Двойная плата.

  • 0
    Ххх 24.10.2020, 13:13:55

    А чё? Курземниекс? Масть сменил?

  • 0
    Сергей Букреев 25.10.2020, 08:33:12

    И опять большой Рими. Вчера около двух дня был в магазине. В торговом зале народу много и человек пять без масок. Это сколько я видел. И никто им не указывает и никак они не реагируют Цыгане. Вернее, ромалы. Если цыганки ещё как-то надевают маску, хотя бы каждая вторая. То цыгане мужики абсолютно все без масок. Ну может один два. Так. Что, цыганям закон не писан получается ?

  • 0
    ORDO 26.10.2020, 12:05:27

    Ххх,
    вошёл в новую эпоху,
    эпоху побеждающего коронобесия с новым упгрейдом.)

  • 0
    Ххх 26.10.2020, 15:47:41

    Мне вот тоже новое погоняло подогнали.

  • 0
    ORDO 26.10.2020, 14:59:48

    https://zen.yandex.ru/media/moscow_observer_notes/kovid-prevrascaetsia-to-li-v-sektu-to-li-v-klub-fanatov-5f964128a81c50318ef7a576

  • -1
    реплика 26.10.2020, 19:42:14

    Курземниекс, ковид на мозг действует! Напряги повреждённый вирусом орган, не надо нам ссылок, выскажи своё мнение об этом.

  • 0
    ORDO 26.10.2020, 20:48:06

    Вы неисправимый случай.
    Ваши мозги вертится вслед за цифрой.
    Меньше цифры нарисуют - вы спокойнее ,
    больше цифры нарисуют - вы уже боитесь.

  • 0
    ORDO 26.10.2020, 23:37:32

    Следующий этап коронобесия властей - намордники на улицах.
    В Албании уже приказали.
    С нетерпением ждём и у нас!
    Show must go on.
    Ковидиотизм должен торжествовать до конца.
    Человечество должно показать свою полную никчемность.
    Власти должны показать свою абсолютную некомпетентность.

  • 0
    Сергей Букреев 27.10.2020, 07:27:02

    Любопытно это ж как будут разделять на тех кто злостно не налел маску и на тех кто просто забыл её дома к примеру ?

  • 0
    ORDO 27.10.2020, 11:29:55

    Паравозиком пойдешь, фраерок!)
    На тебе все свалим,
    будешь потом в трех намордниках ходить, чтобы доказать Ковыдле Вездесущему, что ты не злостный нарушитель, рецидивист.