В последнее время предаются гласности всё новые проекты строительства огромных ветряных генераторов. Растут аппетиты и у владельцев уже действующих турбин. В Липстини Попенской волости вынашивается идея заменить нынешние ветряные генераторы на более высокие.

В Липстини в настоящее время работают три ветряных генератора высотой 150 метров и мощностью 1,5 мегаватт каждый (информация Вентспилсской краевой думы). Четвёртый генератор несколько лет назад демонтирован, о его существовании напоминает невинный сарайчик, конструкции которого на самом деле скрывают бетонное основание снесённого ветряка. В конце сентября на встрече с жителями города и края заместитель председателя Вентспилсской краевой думы Марис Дадзис, рассказывая о действующих и планируемых ветряных электростанциях (ВЭС) на территории края, сообщил о и том, что дума получила заявление о намерении заменить действующие в Липстини генераторы на более высокие. Об этом же рассказывал в интервью нашей газете и глава самоуправления края Айвар Муцениек. Оба политика рассказали о том, что дума предложила заявителю – компании Enercom Plus – представить визуализацию того, как будут выглядеть более высокие генераторы в ландшафте окрестностей Попес.

«Заявитель выразил желание построить на месте действующих более высокие генераторы – до 190 метров, а с лопастями ротора они достигнут в высоту 240–250 метров», – уточнил Дадзис. Он также добавил, что если бы предприниматель хотел заменить генераторы на новые, не меняя их высоту, то это считалось бы простой заменой оборудования. Но так как в Липстини хотят установить более высокие турбины, то для рассмотрения этого вопроса и принятия решения необходимо вносить поправки в детальное планирование территории. «Для более высоких турбин меняется протяжённость защитной полосы, в которую попадет больше объектов недвижимости, чем сейчас», – разъяснил Марис Дадзис.

Однако, прежде чем принимать решение об изменении детального планирования, краевая дума запросила у заявителя визуальное моделирование. Первый вариант визуализации, выполненный в программе фотошопа, думу не устроил, и она запросила видеовизуализацию в формате 3D. «С тех пор пока что тишина», – добавил Дадзис. «Возможно, они попытаются добиться своего какими-то другими, обходными путями, но из этого ничего не выйдет – установка более высоких генераторов невозможна без изменения детального планирования, которое будет вынесено на общественное обсуждение», – утверждает вице-мэр края.

Публичная информация в Строительной информационной системе (СИС) свидетельствует о том, что 5 октября с. г. Стройуправление Вентспилсской краевой думы получило два заявления о намерении демонтировать ветряные генераторы в Липстини и построить там же четыре новых генератора. Информация в СИС свидетельствует о том, что оба заявления находятся в стадии намерения, и что 8 и 12 октября проведена проверка предполагаемого места строительства. Проверку проводила инспектор Стройуправы Ингрида Зандмане. «Во время проверки констатировала, что никакого строительства на месте не ведётся. Работают три генератора, четвёртый несколько лет назад снесён», – сообщила стройинспектор.

Вентас Балсс будет следить за дальнейшей судьбой планов в Липстини, как и за остальными проектами ВЭС на территории Вентспилсского края. Полагаясь на информацию должностных лиц краевой думы, надеемся на максимальную прозрачность продвижения всех проектов ВЭС. Информация интернет-ресурса Firmas.lv свидетельствует о том, что ООО Enercom Plus, которому принадлежат ВЭС в Липстини, занимается производством электроэнергии, зарегистрировано в 2008 году в Риге с оплаченным основным капиталом 10 664 786 евро. Участниками ООО являются латвийская компания Aqua Power (18,41%) и чешская Wind Force (81,59%).

На тематической странице Против ветряных турбин в Северной Курземе в Фейсбуке участники делятся мнениями о нынешней ситуации с ветряками: «Можем только гадать, что будет через 20 лет, когда в Попенской и Таргальской волостях истечёт срок действия ветряных парков. В основание одной турбины встроено примерно 2 400 тонн бетона и 115 тонн арматуры. И это всё там останется?»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: