Мэр Вентспилса Айвар Лемберг сегодня на очередной пресс-конференции подверг резкой критике курс Латвии на снижение нерезидентов в латвийских банках.

«Это так тупо и глупо, что не описать словами, – заявил он. – Это показывает огромную некомпетентность и ограниченность в вопросах понимания бизнеса, а также понимание мирового бизнеса», пишет rus.db.lv.

Лемберг рассказывает, что работал над одним проектом по привлечению инвестиций в Вентспсилс. Речь шла о перерабатывающем фармацевтическом заводе, который должен был выпускать сырье высокого качества, а также о миллионных инвестициях.

«Инвестором выступал гражданин Казахстана, – рассказывает Лемберг. – Общался я с ним в то время, когда как раз началась история с ABLV. И он мне сказал: «А вы еще глупее, чем русские. Если вам завтра не понравится, что я казах, то что мне делать? Если в ваших банках кто-то завтра решил, что я связан с Чингисханом, и это представляет опасность для страны?». В итоге инвестор сказал свое твердое «нет» инвестициям – не захотел рисковать»...

Мэр Вентспилса напоминает: в Латвии есть конкретные законы, где содержатся конкретные определения. И компаний – пустышек в этих законах нет – они просто не описаны. «В законе о предотвращении легализации средств, добытых преступным путем, нет определения компании – пустышки, поэтому не надо придумывать термины, которых нет в законах латвийской республики, – говорит он. – И, во-вторых, возьмем для примера какого-нибудь нерезидента из того списка, который хотят уничтожить. Например, компанию из Виргинских островов. Но простите, это же Великобритания!

Это значит, что Великобритания финансирует терроризм, раз мы запрещаем их компании? Но это же великая глупость! А штат Делавэр? Это же США, где действует облегченный налоговый режим. Именно там – зона компаний-пустышек. Получается, что американцы в своем штате скрывают террористов? В итоге Латвия борется с кем? Мне это непонятно самому. С США, которая создала на своей территории особые экономические системы? С Люксембургом, Кипром, которые также являются странами ЕС?»

Лемберг не понимает, откуда взялась цифра в 5% (показатель, до которого банкам Латвии дано задание снизить число нерезидентов). «А почему не 4%? Или 4,5%? А почему не ноль в таком случае? В наш век интернета и технологий неужели нельзя найти банк в мире, который будет обслуживать тех, кого мы сейчас выталкиваем из своей страны? – удивляется Лемберг. – Мне кажется, что наши чиновники просто не понимают, что они делают.

Те, кто дал нашим людям такое задание, прекрасно понимают, что они делают. И это самое ужасное! Так мы дойдем до абсурда: будем отлавливать всех иностранных туристов и просить у них справку, что они – не террористы. Мы идем в направлении развития Северной Кореи, неужели это правильный для нас путь?»...

Читай еще

Комментарии (4)

  • -3
    Perfekto 11.04.2018, 16:30:56

    Полностью согласен с А. Лембергом, тупости у наших ВИДа и Мин. фина хватает. К примеру, не будем далеко ходить, в Эстонии не выходя из дома за пять минут можно создать свою фирму и зарегестрировать ее на спец.сайте. Главное, иметь желание, там вам никто и никогда не станет ставить препоны по этому поводу, могут бесплатно помочь. Если водруг кто-то из проверяющих у вас найдет ошибку или нарушение, вас никто не будет за это штрафовать! Как раз наоборот, укажут пути поэтапного устранения ошибки и дадут срок устранения. Если вы не устраните недоделки, то только в таком случае вас оштрафуют.
    Знаю множество предпринимателей, которые свернули бизнес здесь из-за злобного к себе отношения. Все как один повторяли одно и то же: в Латвии все направлено на то, чтобы фирмы закрывали, а не открывали.
    Почему здесь так не любят успешных людей?

  • 0
    реплика 11.04.2018, 20:37:33

    ну почему же не любят, любят, но по своему, по вампирски.

  • -2
    Cosa Nostra 11.04.2018, 17:55:12

    бЕзнесмен :))))

  • 0
    Говард Хьюз 16.04.2018, 09:32:27

    умный человек не боится совершать ошибки, а вот некоторые у нас за собой большой кучи не замечают.... к чему бы это?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: