Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям предложит правительству предусмотреть возможность публиковать зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений по меньшей мере раз в год с указанием имен и фамилий, а также запрашивать информацию о зарплатах за конкретный период.

 

Комиссия обсудила возвращенные на пересмотр поправки к закону об устройстве госуправления и предложение обнародовать зарплаты чиновников.

Принятые Сеймом поправки, предусматривавшие обнародование зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, включая учителей, президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение, указав на имеющиеся в них юридические проблемы.

Рассматривая поправки повторно, комиссия поддержала предложение установить, что информация об оплате труда работников и должностных лиц государственных и муниципальных учреждений должна обнародоваться в установленном законом о вознаграждении порядке и объеме. Правда, этот закон не обязывает публиковать также имена и фамилии работников, поэтому депутаты хотят дождаться информации о правительственных правилах, регулирующих эти вопросы.

Комиссия поддержала предложение предусмотреть обнародование зарплат аналогично декларации о доходах должностного лица раз в год с возможностью запрашивать информацию о зарплате за определенный период.

6 ноября правительство одобрило разработанные Минфином правила о системе учета вознаграждения должностных лиц учреждений прямого госуправления и других государственных и муниципальных учреждений.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Гарик 09.11.2017, 13:44:12

    Конечно, пусть светят. чтоб все знали

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: