Пятая часть избирателей не видит смысла участвовать в выборах, и это по-прежнему основная причина, почему часть избирателей не голосовала на выборах самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

 

Опрос ЦИК проводила в июле в сотрудничестве с центром социологических исследований SKDS. В опросе участвовали 858 граждан Латвии.

По сравнению с результатами такого же опроса четыре года назад число избирателей, которые не видят смысла голосовать, увеличилось на 2,4%.

В то же время наиболее частым аргументом, почему избиратели участвуют в выборах, был гражданский долг - эту причину назвали 35% опрошенных, которые участвовали в муниципальных выборах.

Данные опроса также свидетельствуют о том, что за четыре года на 3% выросло число избирателей, которые не голосовали, потому что во время выборов находились за пределами Латвии. Эту причину в качестве основной назвали 11% опрошенных.

Другими причинами неучастия в выборах было мнение, что "не за кого голосовать" (11%), "не находился по месту жительства" (9%), "был занят, работал" (7%), "не живу по декларированному месту жительства" (7%), "никому не верю" (7%), "не хотел" (5%), "мой голос ни на что не влияет" (5%) и "не было времени" (4%).

В свою очередь наиболее частыми аргументами, почему избиратели участвовали в выборах, были такие: "желание поддержать определенную партию, кандидата" (21%), "чтобы повлиять на будущее самоуправления" (12%), "надежда на лучшее будущее, перемены" (12%), "желание выразить свое мнение" (7%), "всегда участвую во всех выборах" (6%) и "чтобы другая партия получила меньше мест" (3%).

Также опрос показал, что самыми пассивными избирателями, которые чаще, чем другие, не участвуют в выборах, является молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (50%), а активнее всего в выборах участвуют избиратели в возрасте от 55 до 63 лет (79%). Кроме того, чаще в выборах участвуют женщины (70%), избиратели с высшим образованием (76%), избиратели, которые говорят дома по-русски (71%) и работающие в государственном секторе (78%).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: