Мэр Вентспилса Айвар Лемберг недоумевает по поводу слов его политического оппонента Гирта Валдиса Кристовскиса, дескать, для оппозиции в думе предусмотрены унизительные условия для работы. Мэр подчеркивает, что для всех депутатов условия одинаковые.

Мэр Вентспилса Айвар Лемберг недоумевает по поводу слов его политического оппонента Гирта Валдиса Кристовскиса, дескать, для оппозиции в думе предусмотрены унизительные условия для работы. Мэр подчеркивает, что для всех депутатов условия одинаковые.
«Мне не понятно, что значит «унизительные условия». В Вентспилсе не делят депутатов правящий партии и оппозиции – все депутаты в этом плане равны, обеспечение и оплата труда равны», – утверждает Лемберг, добавив, что до сих пор никто из депутатов не жаловался на рабочие условия в гордуме.
Комментируя высказывания Кристовскиса о том, что у депутатов оппозиции в гордуме даже нет своих кабинетов, Лемберг подчеркнул, что у рядовых депутатов нет своих рабочих кабинетов, поскольку исполнение депутатских обязанностей не является основной работой.
«Нет, индивидуальных кабинетов с секретарем и машиной и ничего подобного не будет. Мы не можем себе этого позволить. Даже не у всех работников думы есть свой собственный кабинет – люди сидят по двое, трое в одном кабинете. У заведующих отделами есть свои кабинеты, но они отрабатывают полный рабочий день. Для депутатов же думы выполнение этих обязанностей не является их основной работой, в отличие от депутатов Сейма или Европарламента», – говорит Лемберг, добавив, что Кристовскис, вероятно, перепутал гордуму с Европарламентом. Чтобы обеспечить рабочие условия, как у депутатов Европарламента, пришлось бы строить для 13 депутатов отдельное здание гордумы. А это, по подсчетам Лемберга, стоило бы примерно 35 млн евро.
Напомним, что после выборов Кристовскис сразу принялся прогнозировать, что рабочие условия в оппозиции будут унизительными, однако его решительность и политический опыт позволят с этим справиться. «Не сомневаюсь, что ничего не будет учитываться. Рабочие условия будут унизительными», – в интервью Латвийскому радио прогнозировал будущий оппозиционный депутат Вентспилсской гордумы, отметив, что в пользу этого говорит его предыдущий опыт, когда оппозиции даже не предоставляли своих рабочих помещений.
Комментарии (2)
У г-на Кристовскиса очень большой послужной список на самых ответственных должностях в республике, он закончил Институт оборонного планирования и управления ресурсами (США). И если бы наш многоуважаемый мэр предложил направить его знания,умения и связи в русле привлечения оборонных инвестиций и заказов в наш город...
А толку от того, тут посидел, там посидел, людей обычно по делам помнят, а не о том, где штаны протирал.