В Главной библиотеке представлена фотовыставка «Созданный самой или унаследованный, но Мой народный костюм». Выставка проходит в цикле выставок, посвященных 100-летию Латвии, и, путешествуя по всей Латвии, продолжится полтора года.

Цель идеи автора фотовыставки «Мой народный костюм» фотографа Илзе Стреле состоит в том, чтобы популяризировать наследие, традиции и ценности предков, фотографируя латышских женщин в унаследованных или сделанных своими руками народных костюмах, в латвийской природе с веночком из природных материалов на голове. Девиз проекта - Созданный самой или унаследованный, но МОЙ. Фотографии дополняет рассказ владелицы народного костюма о костюме, стихотворение Даце Садаки и вышитая миниатюра Гинты Заумане.

Проект «Мой народный костюм» можно преподнести как добровольное выполнение работы. С сентября 2015 года исколесили четыре края Латвии - Курземе, Земгале, Видземе, Латгале, за четыре сезона встретились с 25 латышскими женщинами и пережили общую гордость за принадлежность к Латвии. Можно с уверенностью сказать, что выставка является отражением национального наследия в фотографиях, где в синергии переплелось веяние исторического костюма, созданного руками латышки, увенчанного природной красотой Латвии, овитого строками идущей от сердца поэзии и расшитого мелким гарусом!

Автор идеи проекта Илзе Стреле - семейный врач из Елгавы. Ее хобби – это фотография. Даце Садака живет в Мерсраге, работает учителем начальных классов. Поэзия для нее как воздух, которым дышим, и вода, которую пьем. Вышитые жительницей Иецавы Гинтой Заумане украшения и аксессуары для костюмов популярны среди женщин не только в Латвии, но и в мире. Гинта в проекте только в течение последних шести месяцев, и вышитые ею миниатюры широкая аудитория до этого не видела - они станут сюрпризом для участниц проекта и посетителей выставки.

Авторы проекта «Мой народный костюм» решили продолжить начатую идею и обобщить к 100-летию Латвии 100 «историй народного костюма» в книге.

Свое путешествие по Латвии выставка начала в апреле с Бауски, затем последовала Елгава, а теперь до 12 июля ее можно увидеть в Вентспилсской Главной библиотеке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: