На следующих выборах в самоуправления в 2017 году конкурентом мэра Вентспилса Айвара Лембергса мог бы стать из политических лидеров города во времена Атмоды Гирт Валдис Кристовскис ("Единство"), пишет "Diena".

Газета пишет, что некоторые политические силы планируют составить совместный список с целью добиться перемен в городе, где более 20 лет правит партия Лембергса "Latvijai un Ventspilij".

Переговоры о совместном старте на муниципальных выборах начали "Для развития Латвии", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, "Альянс регионов" и "Единство".

В Вентспилсской думе 13 мест, "Latvijai un Ventspilij" имеет девять мандатов.

О намерении стартовать в Вентспилсе уже заявил независимый депутат Артус Кайминьш.

Нынешняя деятельность Кристовскиса связана с предприятиями "HansaMatrix" и "EuroLCDs".

Читай еще

Комментарии (17)

  • -2
    Ида 18.07.2016, 15:35:36

    Чего они так переживают за Вентспис?Мы не ходим другого мэра. Нас вполне устраивает Лемберг!

  • -1
    Дарт Аньян 18.07.2016, 15:55:17

    Сначала Кайминьш, теперь этот "фрукт". Забавные выборы намечаются.

  • -1
    Олля 18.07.2016, 16:01:14

    Всё..... пропал город

  • 0
    Ol'ka 19.07.2016, 21:01:07

    это точно!

  • -1
    me 18.07.2016, 18:12:48

    Ну пускай он попретендует ) это исключено, чтоб какой-то непонятный, оказался мэром города, о котором он вообще ничего незнает.

  • -5
    Ol'ka 18.07.2016, 19:31:56

    Гирт Валдис родился в Вентспилсе и он депутат Вентспилсской думы. Так что про город в курсе ))

  • -2
    Дюбель в тему. 18.07.2016, 20:26:21

    А вот это наводит на определённые размышления. Со стороны экономики, нынешний Вентспилс намного слабее прошлых, полу-жирных лет. Большого бабла, если нет ничего лично коммерческого, теперь здесь трудно срубить. Почему же так активизировались кое-какие силы? Ведь были времена и получше. На мой взгляд (конечно как версия) Вентспилс со своей инфраструктурой и окрестностями, очень удобное место для размещения к примеру натовской базы или приличного воинского контингента, тем боле рядом Скрунда, где бывшие советские, военные объекты в скором времени станут полигоном.
    А это уже другие финансы в городской бюджет, бюджет над выполнением которого не надо ломать голову, здесь и толковым хозяйственником не нужно быть.
    Вот и нужен на этом посту не толковый мэр, а такой, который имея на руках административный ресурс, сможет без проволочек воплотить подобную идею в реальность. Лембергс-то мужик умный прекрасно понимает последствия милитаризации города и курземского региона, вот и нужен иной человек...
    И если гипотетически допустить такую версию, то за претендентами будут стоять такие силы и деньги, которым будет очень и очень трудно противостоять горожанам, разве только выступить одной, монолитной силой...

  • 0
    L.K. 19.07.2016, 09:04:54

    Я не знаю ничего, что Кристовскис бы сделал кому хорошего не будучи мером. И вряд ли что-то хорошего сделает, завладев должностью мера! Очередной ветродуй! (((

  • 0
    L.K. 19.07.2016, 09:09:27

    Ну что, вентспилсчане, враги и друзья, готовимся к войне?
    Я лично не хочу никого и не верю никому, кроме перестрадавшего все ужасы, какие только можно придумать на свете, нашему Папе, другу, брату, однокашнику, господину Айвару! Я первая возьму вилы в руки, если придет кто-то другой!

  • 0
    ORDO 19.07.2016, 10:25:41

    Man personiski vienalga - Aivars vai Ģirts Valdis.
    Demokrātija - kā v-pilnieki lems, tā būs!)

  • 0
    ORDO 19.07.2016, 10:34:19

    Vienīga atšķirība šī - Lembergs ir neatkarīgs savos apriedumos, īpaši ārpolitikā, lai gan nav vērojams, ka viņš izmantotu savas iespējas, lai idejas īstenotu dzīvē,
    bet Kristovskis ir pilnīgs ...ģenerāllīnijas sekotājs, paklausīgs un pakalpīgs obkomam un paslinks vietējo interešu aizstāvis.
    Tātad, kā teorētiķis Lembergs neapšaubāmi ir pārāks.
    Kā praktiķis - pa daļai,
    jo katras pilsētas sirds - vecpilsēta joprojām ir graustu rajons un vietējiem uzņēmējiem visā jārēķinās ar Domes monopolu.

  • 0
    Ol'ka 19.07.2016, 18:45:19

    .."savas idejas īstenotu dzīvē..."
    Если бы ему так не вредили, если бы не отнимали львиную долю времени и сил на судебные тяжбы по напридумыванным "преступлениям", если бы не ставили так усердно палки в колёса - он реализовал бы все свои очень разумные идеи!
    Ну или почти все.

  • 0
    Yamaha 19.07.2016, 16:49:01

    Чем и Попе не нравится ? Пущяй там балламутяться , баллатируются всмысле

  • 0
    Ol'ka 19.07.2016, 18:54:18

    Кто помнит акцию с его активным участием по уничтожению (сжиганию?) детских игрушек - пистолетов, танчиков на вентспилсском пляже? Помнит кто-то? Было?
    Смысл был такой: в советское время дети играли с такими игрушками, играли в войнушку, а это не правильно. Надо это искоренить.
    А потом, почти сразу после этого Гиртс Валдис стал военным министром .

  • 0
    ORDO 19.07.2016, 21:33:44

    Ol'kai
    Kādreiz Lembergam bija visas iespējas kļūt par premjeru un īstenot savas idejas, bet viņš labāk izvēlējās pelēkā kardināla lomu.
    Jo nebija toreiz viņam citas idejas kā vien money, money, money:) Ļihije devinostije...

    Jā, tas kriminālprocess tāds dīvains, nu tad notiesājiet, ja ir par ko tiesāt, nevis velkiet procesu gadiem...

  • 0
    Ol'ka 19.07.2016, 22:50:06

    ну правильно. Он выбрал то, что было разумнее. Ту тактику и тот пост. Пост мэра в этом городе. А мани-мани.. Куда без них? какие идеи можно воплотить без мани мани?

  • 0
    ORDO 20.07.2016, 00:10:55

    Tā ir. Ko tur daudz kritizēt viņu par vecām lietām. Paskatīsimies ko viņš darīs tālāk.