Количество неграждан в Латвии - это нехороший сигнал, но массовая натурализация была бы неправильным решением, заявил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" президент Латвии Раймонд Вейонис.

Говоря о том, что к столетию государства планируется принять политические решения, направленные навстречу негражданам, он подчеркнул, что никакие конкретные решения и инициативы не готовятся и не предлагаются.

Вейонис напомнил о решении Верховного суда, который постановил в свое время, что массовая натурализация противоречит Конституции. "Думаю, никто с этим порядком не согласится, в том числе и я как президент", - добавил он.

В то же время Вейонис признал, что в Латвии есть проблемы со сплоченностью общества, и именно по этой причине сформирована специальная рабочая группа.

Президент считает, что нужно больше думать о популяризации гражданства, так как 250 тыс. неграждан - не самый хороший сигнал, но и массовая натурализация не будет правильной.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    мнение@ 24.05.2016, 15:20:14

    Неграждане - это нехорошо,
    Натурализация - это тоже нехорошо, Так что же хорошо в понимании президента Латвии?

  • 0
    Дюбель в тему. 24.05.2016, 16:14:23

    Во-первых.
    Конституция, на которую ссылается гарант государства, была принята с нарушениями. Основу её новой редакции составляло волеизъявление всего народа, путём принятия декларации о независимости, в том числе и теми кого сейчас причислили к негражданам, а затем путём нечистоплотности были выкинуты за пределы конституционного поля. То есть были лишены влияния. Мавр сделал своё дело... Эти люди де-факто были и должны быть безо всяких проволочек гражданами, прочем как и де-юре, если принимать во внимание все аспекты становления новейшей истории страны.
    Во-вторых.
    Уж...пояснили бы людям, почему это было бы неправильным решением...?
    Ведь очевидно, что создавшееся положение с институтом негражданства, в большей степени зависит от иного, чем от Основного Закона государства.
    Ну...когда же прекратят считать население страны за туповатых простачков...?
    Когда демография стала уже напрямую угрозой государственности, начали поговаривать о предоставление гражданства какой-то части...Где вы были раньше? Или так и думали выехать на примитивизме государственного мышления...?
    Вероятней всего, ну...никак не дождутся когда же вымрут наконец все те русские, кто вместе с теми же латышами помогал в девяностые становлению этой пресловутой независимости.
    Так и приходит на память среднеазиатская пословица: - "Когда черноголовый китаец придёт, то рыжий русский покажется братом", если её ещё и несколько перефразировать в свете нынешнего миграционного разгула, то проблемы будут ещё почище... чем та угроза, которую фальшиво прикрывают конституционными параграфами.

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 27.05.2016, 22:19:38

    боятся...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: