В новой правительственной декларации ярко проявляются "черты" Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), считает ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Ояр Скудра.

В частности, присутствие этих партий заметно в разделе о внешней политике. В пункте 59 говорится, что "ЕС - это сильное сообщество национальных государств, а Латвия, защищая национальные интересы, будет поддерживать политическое, экономическое единство и эффективность ЕС", при этом нигде не фигурирует слово "интеграция".

Также влияние обеих партий ощущается в разделе о миграции. В декларации говорится, что правительство будет настаивать на долгосрочном разрешении причин миграционного кризиса и механизме возвращения перемещенных лиц, но причины кризиса в разделе не названы.

В пункте 89 отмечено, что Латвия поддержит только такую позицию, которая допускает добровольный прием беженцев странами ЕС. "Там фактически написано то, чего и хотят СЗК и ВЛ-ТБ/ДННЛ - допустить, что беженцев можно не принимать", - сказал профессор.

Положительно Скудра оценивает включенное в декларацию обязательство о повышении финансирования обороны и упоминание таких проблем, как старение населения и миграция, чего не было в декларации правительства Лаймдоты Страуюмы.

"Это фактически реорганизованное правительство, новые только премьер и несколько министров. Это те же политические силы и перераспределение кресел, а не новое правительство, и ждать от него новой политики абсурдно", - резюмировал политолог.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: