Премьер-министра Лаймдоту Страуюму ("Единство") дважды пытались вынудить подать в отставку. В первый раз она не поддалась давлению и заявила о готовности продолжать работу, а во второй раз, за несколько дней до съезда партии, Страуюма уступила, объявив об отставке. Об этом сообщает портал "Pietiek.com".

Депутат парламентской фракции "Единства" Алексей Лоскутов в письме членам рижского отделения партии сообщает, что 19 ноября прошлого года лидер партии Солвита Аболтиня пригласила на беседу депутата Илзе Винькеле, чтобы обсудить необходимые, по ее мнению, изменения в правительстве.

Аболтиня критически высказалась о работе Страуюмы и всего Кабинета министров, заявив, что необходим "рестарт", и она готова возглавить правительство. Перестановки якобы были согласованы с президентом Раймондом Вейонисом, который обещал Аболтине выдвижение на пост премьера.

Из письма Лоскутова следует, что в то время, когда Страуюма находилась с рабочим визитом в Китае, была предпринята попытка уговорить ее уйти в отставку, однако премьер не уступила. Еще одна попытка добиться отставки Страуюмы на конгрессе "Единства" 4 декабря была предпринята за несколько дней до него. Конгресс прошел в спокойной обстановке, но через день Страуюма заявила об уходе с поста.

В письме Лоскутов, который входит в т.н. шестерку депутатов "Единства", излагает свое мнение о процессах, которые привели к тому, что "Единство" лишилось инициативы в выдвижении кандидата в премьеры. Из рассказанного Лоскутовым косвенно следует, что ответственность за это несет Аболтиня.

Депутат подтвердил агентству ЛЕТА идентичность письма, но отметил, что оно было предназначено для внутреннего пользования, а не обнародования.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: