В конце прошлого года был объявлен конкурс эскизов Новостройка многофункционального Центра инноваций в рамках восстановления деградировавшей территории на ул. Рупниецибас, 2 в Вентспилсе. Поданные эскизы сегодня, 12 января в Доме творчества оценивала специально сформированная комиссия.

Конкурсом предусмотрено строительство новостройки по ул. Рупниецибас, 2 общей площадью 6250 м2. Там планируется возвести Центр инноваций с помещениями для сдачи в аренду для поддержки и привлечения новых предпринимателей, создания новых рабочих мест, а также Центр образования по интересам, или же Научный центр.

Сегодня, в 14:00 полученные эскизы в Доме творчества оценивала комиссия в составе 9 человек, а также 6 приглашенных экспертов, в т.ч. 2 иностранных — эстонский архитектор Сиим Туксам, который принимал участие в процессе разработки строительного проекта научного центра AHHAA и эстонский архитектор Маарья Каск, которая представляет эстонское архитектурное предприятие Salto AB OÜ.

Для строительства планируется привлечь финансирование из фондов ЕС. Победитель конкурса получит приглашение принять участие в переговорах о разработке и авторском надзоре за строительным проектом, а также денежном вознаграждении. Денежные вознаграждения за участие в конкурсе получит и обладатели 2-го и 3-го мест, а также еще три претендента — их ждут поощрительные призы.

Разработка проекта запланирована на 2016-й год, а строительство объекта — на 2017-й.

Фото:

Оценка эскизов будущего Центра инноваций. Фото: Айвар Кестерис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: