Если потенциальные партнеры по правительству не сумеют договориться о кандидате "Единства" в премьер-министры, политики допускают дискуссию о том, что возглавить правительство может представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК).

Нынешние партнеры по правящей коалиции считают, что вначале кандидата в премьеры должно выдвинуть "Единство". В настоящее время ни одна из коалиционных партий не назвала возможного кандидата на этот пост, а неофициально как потенциальный премьер упоминается лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Однако партнеры по коалиции не выразили поддержку ее кандидатуре. Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ заявило, что не поддержит Аболтиню как премьера и не собирается менять свою позицию. В свою очередь СЗК указало, что кандидат в премьеры должен заручиться поддержкой всей нынешней коалиции.

Шесть депутатов либерального крыла фракции "Единства" обещают поддержку Аболтине только на определенных условиях и подчеркивают, что коалицию нельзя сформировать без национального объединения.

Если партнеры не сумеют договориться о кандидате "Единства", не исключена дискуссия о том, что кандидата в премьеры будет выдвигать СЗК. В настоящее время СЗК своих кандидатов не выдвигает, так как, по мнению партии, сделать это должно "Единство".

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: