Представители оппозиционных партий в Сейме в ходе дебатов резко раскритиковали проект госбюджета на следующий год, назвав его ни на что не годным и убогим.

Лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс сказал, что проект бюджета на 2016 год ни на что не годен и сравнил его с ботинком не того размера, выданным земессаргу. Чтобы придать зрелищности своему выступлению и сопроводить речь визуальным рядом, Бондарс принес коробку с обувью. Взяв один ботинок, депутат сказал, что он не подходит некоему земессаргу, символично подчеркивая, что и бюджет на 2016 год не подходит Латвии. А чтобы усилить свою мысль, политик показал еще и сапог.

Бондарс подчеркнул, что Латвия изголодалась по более стремительному экономическому росту, однако в бюджете никакого развития не предусмотрено.

Депутат Игорь Пименов ("Согласие") отметил, что коалиция не знает, как устранить последствия политики жесткой экономии, которая проводилась ранее. Однако уже звонят тревожные звоночки от профсоюзов, и тот факт, что денег в кошельках врачей и полицейских становится все меньше, снижает их самооценку. "Вы играете с огнем", - предупредил Пименов. Он подчеркнул, что в Латвии необходимо внедрить прогрессивную систему налогообложения, как призывала сделать Организация экономического сотрудничества и развития. Однако это домашнее задание при работе над проектом бюджета на 2016 год правительство выполнило поверхностно, поскольку введение необлагаемого дифференцированного минимума и солидарного налога не являются достаточной мерой.

Депутат Силвия Шимфа ("No sirds Latvijai") задалась риторическим вопросом: "Правящие, почему вы так не любите свой народ, не любите своих жителей?" В качестве примера она привела ситуацию в сфере здравоохранения, где, по ее мнению, в течение 20 лет проводится эксперимент над врачами.

Ингуна Судраба ("No sirds Latvijai") назвала бюджет "котом в мешке", которому пришлось расти в очень трудных геополитических условиях, и его хозяин был вынужден уменьшить порции еды. Поэтому в бюджете недостаточно средств на образование, медицину и другие отрасли, которым предложено подождать лучших времен.

Она признала, что партии правящей коалиции все равно проголосуют за бюджет, "каким бы убогим он ни был". Вместе с тем, по мнению Судрабы, проект бюджета на 2016 год является одним из самых непрофессиональных и плохих за все годы независимости Латвии.

Как сообщалось, Сейм сегодня на внеочередном заседании в первом чтении примет решение о внесении изменений в проект бюджета и связанные с ним законопроекты.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: