Приоритеты будущего года - оборона и наведение порядка в системе внутренних дел - нам в большой степени навязаны, сказала сегодня в интервью передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Среди приоритетов бюджета будущего года также упомянуты здравоохранение и образование. Отвечая на вопрос, почему в таком случае представители этих сфер недовольны, Страуюма пояснила, что эти отрасли дополнительные средства все же получат, однако различные обстоятельства вынудили главным приоритетом сделать оборону и наведение порядка в системе внутренних дел.

"На оборону и внутренние дела в целом предусмотрено более 70 млн евро. Надо признать, что эти приоритеты нам в большой степени навязаны событиями, которые происходят за нашими рубежами", - сказала премьер.

Страуюма считает, что приоритетом 2017 года должна стать охрана здоровья. По ее словам, после утверждения бюджета на 2016 год начнется работа над созданием системы страхования, для чего будет выделено финансирование в размере до 100 млн евро из "социального налога".

Отвечая на вопрос, можно ли реализовать идею министра здравоохранения Гунтиса Белевича о том, чтобы в следующем году выделить на зарплаты врачей еще 9,5 млн евро, Страуюма сказала, что готова выслушать предложения министра.

Как сообщалось, Сейм сегодня в первом чтении будет рассматривать проект бюджета на 2016 год и связанные с ним законопроекты. В окончательном чтении рассмотреть бюджетные документы парламент планирует 30 ноября.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: