Для нужд Детской библиотеки Вентспилсское горсамоуправление планирует купить и привести в порядок здание в Старом городе по ул. Акменю, 5.

Вентспилсская Детская библиотека сейчас работает в здании Главной библиотеки по ул. Акменю, 2, однако эти помещения для нее стали слишком тесны, поэтому задумано разместить Детскую библиотеку в соседнем доме по ул. Акменю, 5.

«Во-первых, мы хотим привести в порядок исторический центр Старого города и историческое здание, которое имеет достаточно большое культурно-историческое значение в городе. А дети получат новую библиотеку. Убьем двух зайцев разом. А в Главной библиотеке можно будет немного изменить эксплуатацию помещений, сделать ее более динамичной», - рассказал на пресс-конференции председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг.

Рядом с объектом, которое задумало купить самоуправление, есть еще одно здание, которой с домом по ул. Акменю, 5 объединяет общий брандмауэр. Это здание недавно купил другой хозяин, у которого тоже есть план привести свое имущество в порядок. Таким образом этот исторический уголок получит обновку и прекрасно вольется в общий ансамбль туристических, культурных и деловых объектов в Старом городе, куда уже входит Вентспилсская ев.-лютеранская церковь св. Николая, Главная библиотека, Дигитальный центр, Международный дом писателей и переводчиков, Ратушная и Рыночная площади.

Недвижимое имущество по ул. Акменю, 5 Вентспилсское самоуправление планируется купить у ООО Остас целтниекс за 35 000 евро. Объект состоится из земельного участка в 917 м2, здания бывшего магазина площадью 185 м2 и подсобного строения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: