«Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами — огромная, она составляет 320 миллиардов евро. Вопрос заключается вот в чем: кто является кредиторами и какое мы имеем отношение к сложившейся ситуации?» на своей еженедельно проводимой пресс-конференции указал председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс, который на этот раз желал обратить внимание на такой вопрос, как влияние финансовых проблем Греции на любого жителя Латвии.

«Доли кредиторов распределились следующим образом: 17% — это частные, остальные — общественный сектор, т. е. условно можно сказать, что государство, группы стран или государственные учреждения. 62% — долги Греции правительствам стран еврозоны. Мы находимся в еврозоне? Находимся. 10% — долги Международному валютному фонду. Мы представлены в МВФ? Представлены. 8% — долги Европейскому центральному банку. И только 3% — это долги Центральному банку Греции», уточнил А.Лембергс.

«В еврозоне создан механизм стабилизации — Фонд стабилизации, и в случае, когда возникают большие финансовые проблемы в еврозоне, то страны еврозоны вкладывают средства в этот фонд, и на средства из этого фонда финансируются мероприятия, чтобы разрешить проблемы. У Греции большие проблемы. Вклад нашей страны в Фонд стабилизации еврозоны составляет 0,5% от ВВП, а это 127 миллионов евро. Этих денег хватило бы на индексацию пенсий. Хватило бы на реализацию всех необходимых реформ и повышение зарплаты учителям, дополнительное финансирование науки и системы здравоохранения», указал А.Лембергс.

«Это означает, что каждый из вас для разрешения кризиса в Греции пожертвует 64 евро. Поэтому я и говорил, что при вступлении в еврозону, необходимо осознать то, что в случае возникновения проблем в одной из стран, где используется валюта евро, платить будем мы все (Греция — это не самые большие проблемы, а самые ближние). В связи с этим мое предложение было следующим: за старые грехи Латвия не платит, потому что мы ведь только-что вступили в еврозону. «Кашу заварила» Греция вместе с остальными странами еврозоны. Заимодатели уже тогда знали финансовое состояние Греции. Знали, что Греция не сможет платить по долгам», сложившуюся ситуацию объяснил А.Лембергс.

«Конечно, с зарплаты каждого не удержат определенную сумму, но возможности провести индексацию пенсий так, как это должно быть, не будет. Из-за того, что Греция «как сыр в масле катался», в Латвии не будет возможности финансировать системы образования, здравоохранения, а также другие отрасли. Нам придется платить, потому что мы вступили в еврозону. Это стало причиной тому, почему я в свое время скептически относился к этой идее и критиковал ее, я был против вступления Латвии в еврозону», продолжил А.Лембергс.

А.Лембергс не скрывал того, что придерживается следующего мнения: «Греки не уступят, и кредиторы будут вынуждены принять условия Греции. Иными словами говоря, Греция «вывернет руки» Словении, Мальте, Испании, Эстонии, Италии, Словакии, Франции, Германии, Финляндии, Бельгии, Нидерландам, Австрии, Люксембургу, Португалии, Кипру, Ирландии, Латвии, Международному валютному фонду и Европейскому центральному банку. Греки положат их всех «на лопатки». Может быть я ошибаюсь, но об этом мы узнаем не позднее 30 июня».

«Так что следите, пожалуйста, все за ходом событий. Все это непосредственно касается каждого из нас», призвал А.Лембергс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: