Ожидается дождливая погода, потеплеет только к концу недели

Сегодня, 09:45
|
LETA/Вентас Балсс
Фото: pexels.com

С понедельника вновь ожидается дождливая погода, местами возможны сильные ливни и грозы. К концу недели ситуация улучшится: осадки постепенно прекратятся, ветер стихнет, а температура немного повысится, прогнозируют синоптики.

Сентябрь в этом году во многих районах Латвии выдался дождливым. Уже на 20 из 33 метеостанций количество осадков превысило месячную норму. В эти выходные погоду определяла юго-восточная периферия циклона, поэтому дожди прошли почти по всей стране, а на побережье наблюдался порывистый ветер.

В начале новой недели характер погоды существенно не изменится. Кроме дождей, местами возможны грозы. В середине недели к Латвии приблизятся новые циклоны, однако ближе к выходным влияние антициклона усилится и погода станет более спокойной.

В понедельник будет преимущественно облачно, временами небо будет проясняться. На большей части территории страны периодически пройдут дожди, в Вентспилсе ливни не ожидаются. Будет дуть слабый или умеренный юго-западный и западный ветер, ночью на побережье его порывы достигнут 17 метров в секунду. Температура воздуха днем составит +16 градусов.

В ночь на вторник во многих районах ожидается дождь, в том числе и в Вентспилсе. Днем осадки пройдут лишь в отдельных районах, временами будет выглядывать солнце. Ночью и утром сгустится туман, из-за чего ухудшится видимость. Слабый или умеренный западный и северо-западный ветер во второй половине ночи сменится северным и северо-западным. Ночью температура в Вентспилсе составит +12 градусов, днем воздух прогреется до +16 градусов.

В среду ожидается переменная облачность, однако с востока небо постепенно затянет облаками. Латвию пересечет зона осадков, поэтому снова пройдут дожди. Будет дуть северо-западный и северный ветер, на побережье порывы достигнут 15 метров в секунду.  Ночью ожидается +11 градусов. Днем температура в Вентспилсе составит +15 градусов.

В конце рабочей недели температура существенно не изменится, днем воздух будет прогреваться лишь примерно до +16 градусов. Сохранится дождливая погода, местами возможны сильные ливни, а на побережье — порывистый ветер. В выходные осадки постепенно прекратятся, ветер стихнет, а днем станет немного теплее. В понедельник в Вентспилсе воздух прогреется до +20 градусов.

Комментарии (0)

Читай еще