На этой неделе в Латвии ожидается порывистый ветер, дождь, гололед и снег, прогнозируют синоптики.

В понедельник во многих регионах Латвии ожидается слякотная погода с порывистым ветром, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. В течение дня Латвию с запада пересечет зона осадков в основном в виде мокрого снега, на западе - дождя. Температура воздуха днем составит -1, +4 градуса, на юго-востоке - до -2 градусов. В восточных и центральных регионах Латвии возможен ледяной дождь. Ночная температура составит +1, -4 градуса, на востоке страны - до -5, -10 градусов. В первой половине дня ожидается южный, юго-западный ветер порывами до 15-19 м/с, а с середины дня на побережье - до 20-23 м/с.

В среду через Латвию может пройти циклон с более сильными осадками.

В первой половине следующей недели температура воздуха поднимется до +1…+5 градусов. С четверга, согласно текущим прогнозам, ожидается более холодная погода.

Из-за оттепели и осадков в первой половине следующей недели ожидается резкое повышение уровня воды и затопление пойм рек, быстрее всего — на юго-западе Курземе, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

По прогнозам гидрологов, при повышении уровня воды на реках начнется движение льда, что приведет к образованию ледяных заторов, затоплению пойм и низменных территорий. Во многих местах ледяные заторы могут привести к еще большему повышению уровня воды. На многих реках этой зимой наблюдалось движение шуги, что привело к образованию плотных масс льда, которые затруднят прохождение воды во время оттепели. Толщина льда на реках составляет от 7 до 17 сантиметров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: