С четверга, 23 ноября, зимняя служба ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» работает круглосуточно, а это значит, что техническая часть дежурит 24 часа в сутки, а ответственные работники регулярно проверяют состояние улиц, чтобы при необходимости немедленно приступить к очистке проезжей части.

При образовании наледи и/или слоя снега улицы Вентспилса очищаются в соответствии с их распределением. Улицы разделены на пять классов: A, B, C, D и D (грунтованные), которые определены на основании значения улиц и интенсивности движения на них. Для каждого класса установлен срок, в течение которого проезжая часть должна быть очищена от снега и обработана противогололедным материалом. Классы делятся с учетом интенсивности движения транспорта. Поэтому в первую очередь очищаются главные улицы, мосты и дороги, по которым ходит общественный транспорт, а затем улицы меньшего значения. Решение о начале работ принимается с учетом погодных условий по согласованию с Вентспилсским Коммунальным управлением.

Содержание велосипедных дорожек аналогичное. Все велосипедные дорожки разделены  на классы А и В. Их очистку обеспечивает самоуправление, и они очищаются механически. Сначала убираются велосипедные дорожки класса А, а затем велосипедные дорожки класса B.

Всего ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» имеет пять грузовиков, оснащенных лопатами для уборки снега и техникой для посыпания солью, и семью единицами тракторной техники. В зимнее время главные улицы города расчищаются и посыпаются технической солью большегрузным транспортом, а тракторная техника используется для уборки менее важных городских улиц, а также общественных парковок, дворов многоквартирных домов, уличных парковок и проездов.

Просьба к автоводителям не оставлять надолго свои автомашины на улицах или на автостоянках, поскольку это затрудняет чистку снега, сужает проезжую часть, а в результате затрудняется движение транспортных средств и увеличиваются риски безопасности передвижения. Для качественной уборки снега на автостоянках управляющий должен обеспечить освобождение парковочных мест на определённый период.

Жителей просят отнестись с пониманием и учесть, что очистка улиц от снега и обработка их противоскользящим материалом требует времени, так как общая длина улиц Вентспилса составляет около 200 км, и одновременно очистить все улицы невозможно.

Порядок содержания улиц в зимний период определяется постановлением Вентспилсской городской думы № 1:  https://www.ventspils.lv/app/uploads/2022/12/ielu-velocelinu-tiltu-uzturesanas-kartiba-2022-19.05.22.-grozijumi.pdf

Для получения оперативной информации о содержании проезжей части жителей просят обращаться к дежурному Зимней службы ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» по тел. 26124782 или, в случае возникновения вопросов, обращаться в электронном виде по эл. почте vlk@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: