В Юркалне, рядом с библиотекой, размещены скамья и объект окружающей среды - подсвечивающаяся металлическая книга, в которой надпись «Vārds» появляется на латышском, литовском, эстонском, северомакедонском, русском, английском, шведском и немецком языках.

Работы выполнены в т. ч. на средства, полученные в рамках конкурса проектов Вентспилсского краевого самоуправления. Проект был подан обществом «Центр этнокультуры «Суйты»», а автором идеи является заместитель председателя правления общества и заведующая Юркалнской библиотекой Лигита Калниня. Расспросив жителей волости, она пришла к выводу, что возле книжного магазина нужно поставить скамейку, на которой можно было бы не только отдохнуть, но и сфотографироваться на фоне учреждения, которое в следующем году отметит свое столетие.

Рядом со скамейкой устновлена стилизованная книга, которая подсвечивается в темное время суток. «Мы хотели привлечь внимание местных и туристов, продвигая деятельность Юркалнской библиотеки как неотъемлемую часть местной культурной жизни и Вентспилсского края в целом», — говорит Лигита Калниня.

В творческую команду она пригласила Иварса Грасиса, Айнарса Руллса, Айгарса Силарса, Иниту Плесуму, Гунтарса Рекиса, Мариса Дадзиса и Байбу Траубергу – у каждого из них была своя задача, выполненная с честью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: