Отдел архитектуры и градостроительства учреждения самоуправления города государственного значения Вентспилса «Администрация Вентспилсской думы» сообщает, что завершился сезон посадок зеленых насаждений этого года, в рамках которого в городском публичном пространстве посажено более 250 деревьев.

Три места в городе, которые стали самыми богатыми по насаждениям:

  1. Территория Центра науки и инноваций «Vizium», улица Рупниецибас 2, на которой весной этого года было посажено 38 черемух Маака, 47 клёнов красных, 10 декоративных яблонь «Эверест» и устроена стриженая живая изгородь длиной 219 метров из граба обыкновенного.
  2. Территория городского парка «Шведский вал», которая пополнилась новыми деревьями и кустарниками весной и осенью, и в этом году на территории парка было посажено 44 дерева – 20 платанов кленолистных, пять церцидифиллюмов японских, шесть вишен «Канзан», одна черемуха Маака, три ирги Ламарка, один бархат амурский, две декоративные яблони «Эверест», три декоративные яблони «Рудольф», три баграяника японского. Посадка зеленых насаждений проходила в сотрудничесвте с ООО «Северо-Курземская региональная больница» и ООО ««Ventspils nafta» termināls».
  3. Улица Плоста, на участке от Сарканмуйжас дамбис до таможенной зоны, где во время реализации проекта перестройки улицы на ней было посажено 50 деревьев: 36 ясеней пенсильванских и 14 клёнов обыкновенных.

Кроме этого деревья были посажены и в рамках реализации других строительных проектов. Так, например, во время прокладки теплотрассы на улице Звайгжню ее насаждения пополнились 18 липами крымскими. На улице Лачплеша во время строительства велодоржки от проспекта Лиелайс до улицы Равас было посажено три липы широколистные, а также были устроены дополнительные зеленые насаждения у прудов в саду Ренькя, вдоль улицы Латгалес, где было посажено девять лип широколистных.

В местах недостающих зеленых насаждений: на проспекте Лиелайс посажено четыре липы широколистные, а одна липа широколистная и десять ясеней пенсильванских было посажено на улице Кулдигас. Иземенения в ассортименте растений пережил сквер около отдела ЗАГС на улице Райня, 3, в котором растущие вязы стали опасными из-за сухого лета и болезни «голландской болезни вяза», и в результате их заменят грабом краснолистным и здесь же будет разбиты новые клумбы, на которых будущим летом появятся первые пышные цветы гортензии. И Детский городок пополнился клумбами с гортензией и рододендроном, где в будущем году увидим цветение больших цветов гортензии древовидной – Hydrangea arborescens ‘Strong Anabelle’.

На улице Петера посажено четыре граба обыкновенных с пирамидальной кроной дерева, которые в будущем заменят остальные, поврежденные и уже давно «столбовые» липы, и таким образом в долгосрочной переспективе снизить расходы на регулярное уменьшение кроны и разнообразить ассортимент деревьев на улицах города.

Виды деревьев, растущих в саду Ренькя, пополнились особой разновидностью, которая происходит из Латвии и обрела популярность по всему миру. Это разновидность дуба обыкновенного «Тимуки» и названа в честь нашедших ее – хозяев дома «Тимуки» из Стелпе. Бывший владелец этого дома пересадил дуб из леса. Сведения о происхождении дерева упоминаются в литературных источниках около 1939 года, а офциальное название эта разновидность получила в 1946 году. Листва дерева весь сезон окрашивается в пурпурные тона. Посмотрим, как этой разновидности удастся прижиться среди общественных насаждений Вентспилса.

Говоря о пополнении насаждений деревьев, следует сказать и дворах домов, где жителия домов №11 и №13 на улице Я. Порука пополнили свой двор тремя пурпурными яблонями, двор на Сарканмуйжас дамбис, 21 пополнился декоративным клёном и рябиной четырх разных сортов, жители дома на улице П. Страдыня, 21 посадили шесть деревьев – три клёна красных и три рябины, а у дома на улице П. Страдыня, 34 посажено четыре сирени амурской.

В данный момент ведется активная работа над планами на ближайшие годы – пополнением насаждений в саду Тилта, заменой старых и поврежденных насаждений ивы на улице Витолу, на участке от улицы Берзу до улицы Броцену, и другими планами.

Кроме этого в будущем году будет осуществляться устройство новых декоративных насаждений около здания на улице Акменю, 5, находщегося в стадии перестройки, а также около строящейся Галиньциемской библиотеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: